Только что телеэкраны обошли грустные кадры замерзших фламинго, но, оказывается, сильные морозы непросто достались и нашим пеликанам. Что могли бы они сделать, если бы даже предвидели сильные морозы?

А именно аномальные морозы заставили кудрявых пеликанов поселиться в городской бухте Махачкалы, - говорится в видеосюжете 1 канала.

Несколько сот редких птиц - кудрявых пеликанов - поселилось в городской бухте Махачкалы. Сменить обычные места обитания их заставили аномальные морозы. Местные жители надеются, что стая обоснуется надолго. Но чтобы птицы дотянули до весны, им нужна помощь людей.

Необходимо провести исследование. Вероятней всего, стая летела на юг по миграционному пути, который проходит через Дагестан, и решила остановиться здесь. Через территорию Дагестана как транзитного региона проходит миграционный путь – один из самых крупных в России. По нему ежегодно пролетают несколько миллионов птиц, в том числе и пеликаны. Вполне возможно, это северо-каспийская и приволжская популяция.

Вот уже несколько дней сотни этих редких птиц, пытаются выжить на махачкалинском побережье. Кудрявые пеликаны, занесенные в Красную книгу России, прилетели сюда переждать холода. Работники судоремонтного завода были рады неожиданным гостям.

"Они прилетели из Астрахани в Аграханский залив. Зимовали, точнее – пытались там зимовать. А потом, когда Аграханский залив замерз, полетели дальше, увидели единственную проталину и, видимо, поэтому приземлились на теплую воду", - рассказывает главный инженер ЗАО "Судоремонт" Михаил Халимбеков.

Перелетные птицы останавливались здесь и ранее. До этого уже пережидали холода бакланы, лысухи. А вот пеликаны, по словам орнитологов, никогда. Похоже, сильные морозы не оставили птицам возможности для ловли рыбы в родных краях. Почти все побережье и водоемы замерзли. Территория завода оказалась для них самым теплым и безопасным местом.

Узнав о том, что в бухте судоремонтного завода сбилась стая пеликанов, махачкалинцы стали приходить сюда, чтобы посмотреть на столь редкое явление для здешних мест, а некоторые даже подкармливают птицу рыбой.

Забыв о страхе перед человеком, изголодавшие птицы, смело выходят на берег. Вот уже несколько дней как студенты географического факультета и работники Министерства природных ресурсов взяли шефство над пеликанами. Каждый день они привозят замерзшей и уже ослабевшей птице корм. Ведь без еды пеликан может продержаться максимум неделю.

"Все, что можно, мы сделали, а завтра видно будет. Может министерство природных ресурсов или кто-нибудь из природоохранников поможет", - говорит Касум Абдуллаев, заведующий кафедрой географического факультета ДГПУ.

По словам ученых орнитологов, до конца все же не ясно, как и откуда здесь взялась столь редкая птица, и сколько еще она здесь пробудет, точно сказать никто не может. Точно одно: гнездоваться кудрявые пеликаны вернуться в родные водоемы.

По словам специалистов, зимовать пеликаны здесь будут около 2 недель, а потом, чтобы гнездиться, вернутся в свои водоемы. Но вполне вероятно, что часть стаи останется здесь на постоянное место жительства.