На севере – холоднее, на юге – теплее. В континентальных районах Чукотки и Магаданской области сохранится холодная погода. В ночные часы столбики термометров опустятся там до отметок минус 30-35, на западе Чукотки – до минус 45. Но холоднее всего будет на северо-востоке Якутии, где ночью мороз под 50 градусов, да и днем не выше минус 35 градусов. А ведь в районе Оймякона в это время бывали морозы значительно крепче: в 1966 году - почти минус 62 градуса.

Южнее, в Амурской области и Хабаровском крае, морозы мягче: минус 10-15 градусов. Погоду там определит небольшой циклон, но на фоне повышенного атмосферного давления больших осадков он не даст: снег будет небольшой, да и пройдет лишь местами.

Забайкальский край окажется в тыловой части этого циклона, поэтому давление там будет расти, а температура понижаться: если в субботу, 18 февраля, еще минус 7-12 градусов, то в воскресенье, 19 февраля, уже до 17 мороза.

Еще один циклон, который на этой неделе смещался вдоль восточного побережья нашей страны, уходит на северо-восток и уносит непогоду в Тихий океан. В ближайшие дни в прибрежных регионах Дальнего Востока погода улучшится: снег ослабеет, ветер стихнет. А температура ожидается от минус 4-9 градусов на Сахалине и Курильских островах до минус 13-18 градусов на восточном побережье Чукотки.

В Приморье погода будет отличаться. Ночью мороз 20-25 градусов, днем солнце прогреет воздух до минус 6-11. А в воскресенье, 19 февраля, не исключена оттепель до плюс 1 градуса. И никаких осадков.