Необычно снежная зима в Японии стала причиной гибели уже более 100 человек, сообщает канал NHK World. По данным Министерства по пожарам и чрезвычайным ситуациям, 103 человека погибли этой зимой в инцидентах, связанных с неблагоприятной снежной погодой, включая дорожно-транспортные происшествия.

 

В префектуре Ниигата зарегистрировано 23 смертельных случая, Хоккайдо – 21, Ямагата – 15, Акита и Аомори – по 12.

67, или около 2/3 погибших - это люди старше 65 лет. Более 75% - погибли во время уборки снега с крыш.

Министерство напоминает, что уборку надо проводить в парах, используя страховочные веревки, подходящую обувь, обеспечивать устойчивость лестниц перед подъемом на крыши. Необходимо помнить и хорошо ориентироваться в расположении водных каналов, чтобы предотвратить попадание в них при падении.

Специалисты из Японского метеорологического агентства (JMA) предупреждают, что в центральных и западных частях страны, прилегающих к акватории Японского моря, в субботу по-прежнему будет идти сильный снег. Они также говорят об опасностях, которые могут возникнуть на замерзших автомобильных трассах и о возросшей опасности схода в горах снежных лавин.

 


 

 

 

Метеорологи сообщают о том, что впервые за эту зиму Хоккайдо в районе города Абасири достигли ледовые поля, которые дрейфовали из Охотского моря. Еще месяц назад наблюдались отдельные массивы льда, но из-за мягких северных ветров они оставались вдали от берега.

В начале этой недели ветры усилились и придвинули лед к побережью. Специалисты сообщили, что лед из Охотского моря достигнет и других участков побережья уже в выходные.

 
 
Специалисты JMA объясняют необычно снежную и холодную зиму частым проникновением воздушных масс с северо-запада, которые проходя по незамерзшим акваториям дальневосточных морей, приносят обильные снегопады. Причиной таких воздушных течений стали особенности в миграции азиатского антициклона. Подобная ситуация на значительной части северного полушария наблюдалась в 2005 году. Тогда на Японию тоже обрушивались сильные снегопады.