После продолжительного (почти полуторамесячного) периода морозной погоды в центр Европейской России пришла оттепель. Атлантические циклоны, усилившие свою активность, вовлекают в регион теплые и влажные воздушные массы, формирующиеся над просторами Северной Атлантики.

 

В четверг, 23 февраля, в областях северо-западного района и на западе и в центре ЦФО температура в дневные часы повысилась до 0…+3°. Теплее всего было на западе Брянской области -  до +3,2°. Температура на 3-4° превысила норму. На северо-востоке ЦФО было -1…-4°.

 

Распространение волны тепла сопровождалось интенсивным падением атмосферного давления, усилением ветра до 13-18 м/с, и осадками, которые прошли в виде снега, мокрого снега. В зоне теплого атмосферного фронта местами отмечался гололед - в Московской, Смоленской, Калужской и Брянской областях . За минувшие сутки выпало в большинстве областей ЦФО до 5-11 мм осадков, на северо-западе Тверской области - до 17 мм. Зона наиболее интенсивных осадков пришлась на Новгородскую область – 12-17 мм, Ленинградскую область – в Кингисеппе суточная сумма составила 23 мм.

Сегодня над территорией ЦФО образуется частный циклон, и он продолжит удерживать оттепельную и пасмурную с осадками погоду в областях северо-запада и в большинстве областей центра ЕТР. На юге и востоке ЦФО снег местами будет сильным, пройдет мокрый снег, в отдельных районах ожидается гололед, налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с.