В период с 30 января по 15 марта на Красной поляне продолжают осваивать олимпийские трассы – прежде всего спортсмены. По информации Министерства спорта России, всего пройдет 15 соревнований национального и международного уровня по таким дисциплинам, как горные лыжи, прыжки с трамплина, сноуборд, фристайл, биатлон, бобслей и санный спорт

В настоящее время все лыжные трассы уже покрыты снегом. Специалисты выполнили их разметки. Тестовые соревнования в Сочи проходят без каких-либо технических проблем.

Кроме того, накануне было сдано в эксплуатацию горное шоссе «Дорога семи мостов». Эта транспортная магистраль ведет непосредственно к зоне финиша горнолыжников. Спортсмены и болельщики располагаются в новых комфортабельных отелях.

На территории Красной Поляны также состоится несколько спортивных состязаний среди паралимпийцев. Олимпийские горнолыжные и биатлонные трассы будут опробованы спортсменами с нарушением зрения.

Старты состязаний проходят в горнолыжном центре «Роза Хутор», на трамплинах «Русские горки», на трассах лыжного комплекса «Лаура», в центре бобслея «Санки».

Особый интерес представляют четыре международных турнира по горным лыжам. На склонах горы Аибга («Роза Хутор») 7-12 февраля прошел розыгрыш кубка мира по горным лыжам среди мужчин, а 14-19 февраля — среди женщин. Спортсмены соревновались в скоростных дисциплинах, к ним добавилась еще суперкомбинация. Мужчины стартовали в скростном спуске дважды, сначала - отдельно, а на следующий день - в зачет суперкомбинации вместе со слаломом.

В женских соревнованиях этапа прошел скоростной спуск, а в рамках суперкомбинации днем позже - супергигант и слалом.

Это был первый в российской истории официальный этап Кубка мира как у мужчин, так и у женщин.

22 февраля на олимпийских трассах сноуборд-парка горнолыжного комплекса "Роза Хутор" был дан старт Кубку Европы по сноуборду, 22 февраля состоится встреча спортсменов в Сочи. Соревнования начались 23 февраля в параллельных дисциплинах сноуборда - параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте, а также - в сноуборд-кроссе. Соревнования продлятся по 26 февраля.

 

Напряженная пора и у тех, без кого проведение соревнований такого уровня просто невозможно – у метеорологов-прогнозистов. Расположение спортивного комплекса «Красная Поляна» уникально – субтропики, сложнейший горный рельеф, близость незамерзающей морской акватории. Погода может стать единственным неконтролируемым фактором, от которого зависит принятие решения о проведении соревнований.

Пришло время на практике подвести промежуточные итоги новых возможностей оснащения метеорологическими комплексами, проверить применить новейшие разработки, предложенные большим коллективом российских ученых и ученых стран-участниц ВМО (http://www.meteoinfo.ru/about/meetings/3492-sochi-2011).

При метеорологическом обеспечении Зимних Игр «Сочи-2014» происходит усвоение спутниковых и радарных данных дистанционного зондирования, моделируется эволюция атмосферы с высокой пространственной детализацией для горных районов, интерпретируются данные дистанционного зондирования атмосферы и мезомасштабного моделирования для целей наукастинга – сверхкраткосрочного прогноза погоды на снежных трассах – в начале старта, на финише, на особых точках. Важно наглядно и своевременно представить прогностическую информацию, производить постоянные мониторинг фактической погоды (http://sochi.meteoinfo.ru/). Сейчас целый отряд специалистов разного профиля тестирует новые разработки и обеспечивает проведение соревнований в Красной Поляне метеорологической информацией.

 

Главное - снега в Сочи в этом году достаточно. Толщина снежного покрова по состоянию на 23 февраля составляет:

Зона измерений        Средняя толщина снега (см)   Прирост свежевыпавшего снега (см)

«Роза стадион» 940 м                 65                                    0.5

«Беседка» 1350 м                     160                                    1

«Роза-1600» 1600 м                  165                                    1.5

«Роза Пик» 2300 м                    180                                    2

 

В районе проведения соревнований сегодня, 24 февраля, будет облачно, пройдет снег (количество осадков 0.5-1 мм, свежевыпавший снег до 2 см). Максимальная температура на высоте 600 м 2…4˚С, на высоте 1000 м 1…3˚С, на высоте 1500 м -5…-3˚С, на высоте 2000 м -8…-6˚С. Ветер переменный 1-3 м/с, на высоте 1500 м юго-западный 5-8 м/с, на высоте 2000 м 7 -10 м/с, порывы 14-17 м/с.

 

 

Летающие лыжники открыли в Сочи комплекс олимпийских трамплинов, - сообщил 1 канал 18 февраля, - "Русские горки" в Красной поляне. Комплекс трамплинов отвечает всем международным требованиям. Право на первый прыжок получил один из наших лучших лыжников - Дмитрий Спорынин. А уже на следующий день на новом трамплине прошли тестовые соревнования Кубка России.

Созданный комплекс - один из ключевых объектов Олимпиады 2014-го года. После Игр он будет использоваться как тренировочная база российской национальной сборной. Благодаря современным технологиям, сборы и соревнования там можно проводить круглый год. Трамплины и спуски оснащены системами безопасности. В комплекс также входит современная метеостанция.