6,5 тысяч человек заняты в уборке московских улиц. И работы у них хватает. Как сообщили в столичном правительстве, с начала зимы на специальные снегоплавительные пункты вывезено более 18 миллионов кубометров снега. При этом за весь нынешний зимний период в Москве выпало почти 1,5 метра снега - 131 см.

В предстоящие выходные дни резких изменений в погоде Урала и Сибири не ожидается. В северных регионах по-прежнему хозяйничают атлантические циклоны, а в южных - прочно обосновался Сибирский антициклон.

В зоне его влияния находятся юг Урала, Западной Сибири и Красноярского края. В Свердловской, Челябинской и Курганской областях погода вполне комфортная: практически без осадков и умеренно морозно - ночью минус 18-23, днем - минус 3-8. На юге Западной Сибири и Красноярского края мороз покрепче, ночью местами до 30 градусов. Преобладающая температура днем – минус 8-13 градусов, солнечно и никаких осадков.

В северных районах Урала и Сибири погоду определяют циклоны, которые несут с севера Атлантики теплый и влажный воздух. Поэтому в ближайшие дни без снега и метелей там не обойдется, в горах Таймыра ветер усилится до 20 метров в секунду. Температура днем минус 10-15 градусов, в Ханты-Мансийском автономном округе – до минус 5. В воскресенье, 26 февраля, на Таймыре, в Эвенкии, в Туруханском районе в тылу циклона ожидается понижение температуры до 25-30 градусов мороза, в Эвенкии – местами до 40. Но для конца февраля это в пределах нормы. Бывали морозы значительно крепче. Например, в Туре - центре Эвенкии в 1947 и 1979 годах столбики термометров опускались почти до минус 51 градусов.

Иркутская область и Забайкалье в субботу, 25 февраля, еще останутся под влиянием морозного антициклона, а в воскресенье, 26 февраля, циклон с севера принесет с собой плотную облачность, снег и небольшое повышение температуры.