В течение начавшейся недели Центр ЕТР будет находиться под преобладающим влиянием циклонов, которые обеспечат колебания атмосферного давления и частую смену погоды. В целом на этой неделе ее характер будет зимним, а смена сезонов произойдет пока только на календаре.

 

В понедельник старый циклон, центр которого переместился на юг ЦФО, продолжит удерживать облачную погоду с небольшим снегом, местами мокрым снегом. Преобладающая температура в областях ЦФО – от -5 до +1°.

Во вторник старый циклон переместится значительно южнее, его близость скажется лишь в самых южных областях. На северо-западе начнет оказывать влияние следующий циклон, а на остальной территории округа усилят позиции антициклоны – западный и восточный. Такая «гиперболическая точка» не обещает очень хорошей погоды, также как и не принесет больших разочарований. Но фоне роста атмосферного давления ветер будет неустойчивым и слабым. В облачном покрове появятся прояснения, и днем повезет увидеть солнце, но при этом местами будет не исключен небольшой снег. В ночь на вторник температура понизится до -5…-12°, а днем будет -2…-7°.



Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 28.02.2012
Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 28.02.2012

Ночь на среду станет еще морознее – до -8…-15°, а вот днем старый циклон «решит» в последний раз напомнить о себе. С юга приподнимется его атмосферный фронт. Плотные фронтальные облака принесут снег (в северных областях он будет небольшим и пройдет местами), на юго-востоке округа осадки пройдут в смешанной фазе, местами будет возможен гололед, а на юго-востоке Воронежской области возможен дождь. Немного потеплеет, и термометры покажут от -7 на севере округа до +1° на юго-востоке.



Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 29.02.2012
Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 29.02.2012

Но уже в ночь на четверг, в первые сутки календарной весны, эту небольшую волну тепла сменит волна холода, и ночной мороз вновь достигнет тех же значений, что и накануне, - -8…-15°. Днем усилится гребень западного антициклона, вероятность снега уменьшится - небольшой снег пройдет лишь местами. Вновь будет не теплее -1…-7°.

Ночь на пятницу в центральных областях ЕТР тоже будет морозной – температура понизится даже до -10…-17°. Днем характер погоды будет определять уже циклон с севера. Значительного снега он не принесет, но умеренной интенсивности осадки достигнут. В теплом секторе циклона показания термометров успеют повыситься до 0…-5°.



Прогноз поля давления и осадков на 00 мск 02.03.2012
Прогноз поля давления и температуры на 00 мск 02.03.2012

Регион быстро попадет в тыловую часть циклона, который обеспечит поступление более холодных воздушных масс из высоких широт. При порывистых северо-западных ветрах ожидается облачная с прояснения погода. Жителей региона ожидают морозные ночи с преобладающей температурой -7…-14°. Днем температура будет повышаться до -1…-6°.

В целом неделя окажется лишь немного холоднее нормы – на 1,5-2°.