Как часто приходилось слышать от знакомых, возвращающихся в конце февраля из деловых или туристических поездок из Западной Европы, что в Лондоне или Париже «уже все зеленое и цветет»! О недавних морозах и снегопадах и не вспоминают.

 

 

И в этом году последние дни календарной зимы радуют европейцев теплой солнечной погодой. Благодаря высокому антициклону, расположившемуся над регионом, который позволяет почти весеннему солнцу неплохо прогревать воздух, дневные показания термометров накануне достигли на Британских островах +10…+15°, во Франции - +9…+15°, на юге +18°. Теплее всего, конечно же, на Пиренейском полуострове – от +14…+19° на севере до +21…+26° на юге. Ночи тоже достаточно теплые, и среднесуточная температура превышает норму на 2-4°

 

Так выглядит Западная Европа со спутника METEOSAT9, 28 февраля, 06:00 ВСВ.

 

Такой характер погоды отмечается уже несколько дней, и сохранится вплоть до конца недели. Волна тепла постепенно распространится на восток, потеплеет в Италии. Повысится температура и в Центральной Европе, но там местами пройдут дожди.

Похолодает лишь на следующей неделе, когда с акватории Гренландского моря активный циклон сумеет прорваться на юго-восток. Он принесет дожди, освежит атмосферу, и температура приблизится к норме.

Телевизионный канал Россия-24 показал, при какой погоде проходил ежегодный карнавал в Ницце.