Атлантический циклон, что находится в Норвежском море, принесет в последний день  зимы небольшое потепление на север и северо-запад европейской части России. Более заметным будет повышение ночной температуры. За счет тепла, которое распространяется с запада и облачности ночное выхолаживание не будет таким сильным, как в предыдущие ночи. В Калининградской области ночные морозы сменятся на плюсовую температуру. На севере Ленинградской области и в Новгородской области температура ночью повысится почти на 10°, то есть морозы будут не сильнее -4…-9°, и только на востоке этих областей задержатся холода в минус 15°. Ослабеют ночные морозы и на Кольском полуострове градусов на 4-6. Немного атлантического тепла достанется Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Здесь тоже ожидается небольшое повышение ночных температур.

 

 

Дневная оттепель ограничится лишь крайним западом России. В Калининградской области днем 2…5°. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях лишь местами до 0°, а в основном температура слабоотрицательная. В Мурманской области мороз небольшой, от -4 до -9°.

 

 

Но более активно поведет себя циклон с наступлением весенних дней. На одном из его атмосферных фронтов образуется локальный вихрь. В теплом секторе этого небольшого циклона 2 марта на северо-западе по ночам будет всего -2…-7°, а днем до +2°. Вместе с теплом циклон принесет осадки в виде снега и дождя, гололед и  туманы.  Резкий поворот от зимней погоды к весне ожидается 2 марта в Карелии. Ночные морозы ослабеют более чем на 10°, до 0…-5° и днем будет до +1°. В Мурманской области 1 и 2 марта едва заметное повышение температуры будет сопровождаться метелями и сильным ветром. В Калининградской области температура днем будет достигать +4°.