В США над штатами Иллинойс, Миссури, Канзас и Кентукки пронесся торнадо, сообщил 1 канал. Жертвами торнадо стали по меньшей мере 13 человек. Десятки людей обратились за медицинской помощью.

Смерч со скоростью до 100 километров в час разрушал дома, валил деревья, рвал линии электропередачи, поднимал в воздух машины.

Туристы, путешествовавшие в трейлерах, не успевали выбраться наружу, в результате многие получили травмы.

Сейчас силы пожарных и полиции брошены на разбор завалов и охрану поврежденных зданий. В Канзасе введен режим чрезвычайной ситуации.

 

Высокая повторяемость торнадо – это неотъемлемый признак весны в США. Начался сезонный интенсивный прогрев континента. При частых меридиональных процессах над ним происходит столкновение очень контрастных воздушных масс: холодных - из Канады и теплых и влажных, сформировавшихся над Мексиканским заливом. Эти факторы способствуют значительному возрастанию термодинамической неустойчивости атмосферы, которая разрешается в процессе интенсивной конвекции, сопровождающейся образованием мощной кучево-дождевой облачности, ливней, гроз, града, шквалов и торнадо.