В третьей декаде февраля в бассейне Волги осадки в виде снега выпадали в большем объёме, чем в предшествующее время. На волжских водохранилищах запас воды в снежном покрове увеличился на 12 – 17 мм (норма увеличилась на 1 – 7 мм) и теперь, в основном, близок к норме. Существенно меньшими нормы остаются снегозапасы на Верхней Волге (85%) и в бассейне Саратовского водохранилища (75%). В бассейнах Камы и Белой снегозапас составляет примерно половину нормы. Повсеместно в бассейне Волги снегозапасы меньше прошлогодних, причём в бассейнах Верхней Волги, Суры, Камы, Белой и Куйбышевского водохранилища – на 41-74 мм.

 

В бассейне Дона выше Цимлянского водохранилища продолжалось накопление снега. Его водность увеличилась на 4 мм, тогда как в бассейнах его основных притоков Хопра и Медведицы увеличение снегозапаса составило 16 и 27 мм и теперь он примерно вдвое превосходит норму и на 20 мм выше прошлогоднего. В целом же по бассейну Дона выше Цимлянского водохранилища снегозапас на 21 мм ниже прошлогоднего. Следует отметить, что норма снегозапаса в бассейне Дона, рассчитанная на конец третьей декады февраля несколько меньше, чем на дату её начала.

 

На реках севера европейской части России снегозапас увеличился на 10 – 17 мм (на Ваге – на 4 мм), тогда как увеличение нормы составило 6 – 10 мм. В результате, к окончанию февраля, снегозапасы в основном приблизились к норме и к прошлогодни м значениям. При этом на Юге и Пинеге снегозапасы превышают норму примерно на 30%, а прошлогодние значения на 19 мм.

 

В бассейнах рек северо-запада накопление снега (примерно 10 мм) также было более значительным по сравнению с увеличением нормы (примерно 2 мм) и теперь снегозапасы там близки к норме, хотя по-прежнему, их величина существенно ниже чем в прошлом году (в бассейне Нарвы на 84 мм, Волхова на 97 мм).

 

В бассейнах Верхней Оби и Верхнего Енисея величина снегозапаса за третью декаду практически не изменилась, тогда значение его нормы повысилось на 2 – 6 мм. В бассейнах Верхней Оби и Тобола снегозапас примерно вдвое меньше нормы, в бассейнах Саяно-Шушенского и Красноярского водохранилищ 65 и 74 % нормы, озера Байкал – 82%. Снегозапасы Верхней Оби и Верхнего Енисея меньше чем прошлогодние на 70 – 80 мм, в бассейне Тобола на 32 мм, Байкала на 24 мм. В бассейне Ангары в пределах Иркутской области (водосборы Братского и Усть-Илимского водохранилищ) снегозапас в третьей декаде февраля увеличился на 4 мм и теперь близок к норме и к прошлогодним значениям.

 

При использовании данных материалов в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России
meteoinfo.ru обязательна.