В предстоящие выходные и в течение новой недели в центре Европейской России сохранится зимний характер погоды. Регион останется под преобладающим влиянием холодных воздушных масс, поступающих из более высоких широт. Небольшие колебания температуры будут происходить на температурном фоне ниже нормы.

 

Сегодня в пятницу на северо-западе округа скажется близость циклона с центром над Кольским полуостровом, на юго-востоке – влияние окажет южный циклон с центром над Каспием. Но все же большая часть Центрального федерального округа (ЦФО) будет находиться в полосе повышенного атмосферного давления, разделяющей эти циклоны. Ожидается спокойный характер погоды, местами пройдет небольшой снег, а термометры после полудня покажут от -4 до +1°.

В субботу в ночные часы мороз немного усилится, до -5…-10°, местами при прояснениях возможно до -15°. Днем на погоду округа все сильнее будет влиять циклон, «ныряющий» от Кольского полуострова вдоль западных границ страны на юг. Станет больше облаков, и местами пройдет небольшой снег, вновь потеплеет до -4…+1°.

В воскресенье и понедельник циклон, переместившись на юг, вместе с каспийским циклоном образует единый центр низкого атмосферного давления в междуречье Волги и Дона. Этот новый циклон обеспечит поступление в центр ЕТР холодных воздушных масс с севера и северо-востока. Ожидается преобладание облачной погоды с небольшим снегом и умеренный северо-восточный ветер. Ночами температура будет понижаться до -5…-10°, днем не выше -2…-7°.

Во вторник и среду холодный воздух продолжит поступать в центр ЕТР. Сохранится вероятность небольшого снега. В ночь на вторник ожидается -8…-13°, днем-2…-7°. В ночь на среду станет холоднее - до -10…-15°, а днем не теплее -4…-9°.

Существенно не изменится характер погоды в последующие дни. По предварительным прогнозам, в четверг и пятницу показания термометров останутся на прежнем уровне, а вот в выходные они на пару градусов повысятся.

В целом, неделя окажется, более холодной, чем норма - на 3-4°.