Жители Северного полушария планеты делятся радостью прихода весны. Во многих регионах весенние веяния становятся уже все заметнее и вселяют уверенность в необратимости сезонных перемен, несмотря на аномальные морозы в Эвенкии и Якутии, на более холодную, чем обычно погоду на востоке Европы, на небывалые снегопады на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что перестройка атмосферных процессов – процесс неустойчивый, и волны холода неумолимо и угрожающе еще будут преследовать жаждущих весны.

 

 

В Западной Европе уже успели почувствовать первое ласковое весеннее тепло. А вот на Североамериканский континент весна пришла в сопровождении серии разрушительных торнадо.

 

 

Власти США не могут справиться с последствиями торнадо, - сообщается в видеосюжете канал Россия-24. Не прекращаются поиски пропавших во время сильнейшего урагана, который унес жизни почти 40 человек. Больше всего пострадали штаты Кентукки и Индиана - там объявлено чрезвычайное положение. Ликвидировать последствия разгула стихии власти своими силами не могут. В стране объявлен набор добровольцев.

 
Не только цифровой, но все же и весенний аромат зацветающей сакуры (на Окинаве она начинает цвести уже в январе) привезли в Нью-Йорк японцы, словно, пытаясь сгладить минорные ноты недавнего ненастья. И еще чтобы вспомнить тех, кто пострадал в Японии от катастрофического землетрясения и вызванного им цунами год назад, 11 марта 2011 года.