Иначе как капризом погоду минувших суток во Франции не назовешь. После волны тепла в Западную Европу нагрянуло похолодание, да еще и со снегопадами. Хотя, строго говоря, редкая европейская весна обходится без возвратов холодов, и в этом смысле снег в Европе – вовсе не "каприз погоды", хотя и большая неприятность.

 

Сильные снегопады парализовали в понедельник северные районы Франции, - сообщил канал Россия-24. 

 

 

 

В департаментах Нор и Па-де-Кале около 140 тысяч домов остались без электричества, - сообщил канал Euronews. Плохая видимость, налипание снега на проводах и сильный ветер вызвали короткие замыкания.

С перебоями работают поезда. Например, поезд из Лилля прибыл в Париж с восьмичасовым опозданием.

Аналогичная ситуация сложилась и в соседней Бельгии, где из-за снегопадов и сильного ветра остались без света около 100 тысяч домов. Водителям на автомобильных трассах приходится часами простаивать в пробках.

 

И все же эти снегопады – всего лишь небольшой эпизод. Небольшой циклон, который принес непогоду, уже заполняется. Погода в регионе быстро меняется. Температура вновь начала повышаться, и в ближайшие дни даже превысит норму, при умеренном юго-западном ветре пройдут кратковременные дожди.