Морозный антициклон удерживает на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе Красноярского края зимний характер погоды. В ближайшие дни здесь без изменений. В условиях небольшой облачности в ночные часы воздух будет остывать до минус 30-35 градусов, в Эвенкии – до минус 43 градусов. Но надо сказать, что для первой декады марта это не экстремально холодно. В XX веке в отдельные годы температура понижалась в это время до минус 48 градусов.

Южнее, на остальной части Красноярского края, в Хакасии и Тыве зима тоже еще напомнит о себе ночными 20-градусными, а местами и 30-градусными морозами, а вот днем робкое мартовское солнце сумеет прогреть воздух до 0 - минус 5 градусов.

В Иркутской области и Забайкалье до нулевой температуры еще далеко. Здесь вовсю хозяйничает зима. И максимум, на что могут рассчитывать жители этих регионов –  6-11 градусов мороза.

Южные районы Западной Сибири в праздничные дни будут находиться в области повышенного атмосферного давления, поэтому осадков там не ожидается. По ночам умеренные морозы: 10-17 градусов, днем повысится до 0 – минус 6 градусов, а в Алтайском крае и в Республике Алтай и вовсе – до плюс 5 градусов. В горах Республики Алтай сохранится лавиноопасная обстановка.

В Уральском регионе на погоду будет влиять циклон, который уже длительное время кружит над Поволжьем. На фоне повышенного атмосферного давления на Урале сильных осадков не ожидается, пройдет небольшой снег, преобладающая температура – минус 1-7 градусов, в Ямало-Ненецком автономном округе – до минус 12 градусов.

Остается надеяться, что никакие морозные антициклоны и снежные циклоны не испортят праздничного весеннего настроения.