Фронт воздействия сильнейшей за последние 5 лет вспышки на Солнце (класса Х5.4), произошедшей 7 марта, достиг атмосферы Земли. По данным Института прикладной геофизики им. Е.К. Федорова Росгидромета в 8.25 мск 7 марта началось вторжение потоков протонов в ОКП, 8 марта наблюдался рост интенсивности потоков протонов. Радиационная обстановка 8 марта в первой половине дня была умеренно возмущенной, во второй половине - сильно возмущенной. На 11.30 мск 9 марта радиационная обстановка - умеренно возмущенная. На рисунке показан ход трехчасовых значений К-индексов, характеризующих состояние магнитного поля по 10-балльной шкале, по разным станциям. По данным ионосферно-магнитной службы Мурманского УГМС срывы радиосвязи были зарегистрированы на трассах: Кольского полуострова.

 

 

 

По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П.Н. Лебедева, усредненный планетарный Кр-индекс, равен 7 баллам. В период с 9 до 15 часов 9 марта его значение достигало 7, что соответствует сильной магнитной буре (G3).

Интегральную активность Солнца в минувшие сутки специалисты оценивают как умеренную, а вспышечную – как низкую. По-прежнему наиболее активными остаются группы пятен 1428 и 1429. Преобладают вспышки класса С, но 9 марта в 07.53 мск была зарегистрирована более сильная вспышка класса М6.3 почти часовой продолжительности в группе пятен 1429. Сейчас вспышки происходят на геоэффективном направлении. Размер группы пятен 1429 почти в 7 раз превосходит размеры Земли и составляет около 3 угловых минут вдоль солнечной параллели. В Нью-Мексико пятна на солнечном диске наблюдали невооруженным глазом, чему способствовала отмечавшаяся пыльная буря. На восходе пятна можно было наблюдать и в Москве.

 

Специалисты из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П.Н. Лебедева сообщают, что группа пятен 1429 - крупнейшая в этом году по энерговыделению и по суммарной площади. К 8 марта 2012 года потенциал ее магнитной энергии почти исчерпан. Результатом стали в период со 2 по 8 марта: 38 солнечных вспышек и три крупных выброса вещества: 25 вспышек - среднего уровня (С класс - 3 уровень по 5-балльной шкале активности), 11 вспышек - 4 уровень (М класс), 2 вспышки – 5 уровень, или Х класс. Крупнейшая вспышка этого года (да и за последние 5 лет, с начала нового 24 цикла солнечной активности) была отмечена 7 марта около 7 часов мск, ее уровень составил Х5.4.

Специалисты полагают, что это была последняя сильная вспышка, и теперь, несмотря на то, что площадь группы пятен 1429 пока еще остается значительной, активность ее с большой вероятностью пойдет на спад.

Но на Земле, ударные воздействия солнечных вспышек все еще будут ощущаться. Согласно прогнозу специалистов ИПГ на 9-10 марта 2012 г. ожидается, что геомагнитное поле 9 марта будет умеренно возмущенное, 10 марта - неустойчивое; радиационная обстановка 9 и 10 марта будет от умеренно до слабо возмущенной. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток.

 

Ожидаются эффекты поглощения в полярной шапке – а, значит, и новые потрясающие северные сияния. Правда авиакомпаниям геофизики советуют воздерживаться от полетов в районах Северного и Южного полюсов, где уровень радиации может повыситься. Магнитные бури могут сказаться на работе электронной аппаратуры, включая компьютеры и сети связи. Электроэнергетические компании по всему миру получают предупреждения о возможных сбоях в работе их систем. Проблемы могут возникнуть у спутников, может быть нарушена радиосвязь. Для экипажа МКС ситуация угрозы не представляет.

 

За долгую историю эволюции человечество успело приспособиться к последствиям такого поведения Солнца, и лишь небольшой процент особенно чувствительных землян может испытывать ухудшение настроения и самочувствия.