Камчатский вулкан Безымянный, по сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН, 2 марта резко активизировался, выбросив столб пепла высотой в 5 км над уровнем моря. Это произошло в 09:30 по местному времени (01.30 по московскому времени). Оправдался прогноз специалистов камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, которые ожидали начала извержения в течение этих суток. Утром 9 марта произошло мощное взрывное извержение вулкана Безымянный. Вслед за ним, по мнению ученых из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН возможны еще 1-2 извержения, но меньшей силы. 

 
 

 

 

 

 

Извержение вулкана населенным пунктам значительной угрозы не представляет. Но все же возникшей природной опасности присвоена высшая «красная» степень, - сообщает канал Россия-24. Выброшенные Безымянным в атмосферу пепел и газы представляют большую опасность для авиации, ведь над севером Тихого океана, куда происходит перенос воздушных масс, располагается большое количество межконтинентальных авиатрасс, связывающих Северную Америку со странами Азии.

 

 

Прогноз поля ветра на высоте 5 км, и возможное распространение облака вулканических выбросов к середине дня 10 марта.

 

 

Безымянный — один из наиболее активных вулканов в мире. Он находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 350 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — удален от подножия гиганта на 40 километров. Вулкан извергается один-два раза в год. Извержения носят взрывной характер и продолжаются от нескольких часов до нескольких дней.

 

Самым сильным в современной истории считается извержение Безымянного в 1955-56 гг. Оно описано в книге Резанова «Великие катастрофы в истории Земли» (Акад. наук СССР. — Изд. 2-е., перераб., доп. — М. Наука, 1980. — 176 с.: ил. Серия «Человек и окружающая среда»).

Пик извержения Безымянного пришелся на 30 марта 1956 года. Выбросы пепла достигли 40-километровой высоты! Тем временем потоки лавы переполнили пойму самой большой реки полуострова – Камчатки. Вулкан, имевший высоту 3080 метров, в результате выброса в атмосферу вулканических продуктов стал ниже на 200 метров. Сейчас его высота — около 2,8 км. К счастью, люди тогда не пострадали. Именно с тех пор в СССР начали регулярно наблюдать за вулканами, были созданы научные учреждения. С 1965 года ученые наблюдали 41 сильное взрывное извержение этого вулкана. С 1993 года группа KVERT ведет за ним ежедневное наблюдение.

В день того беспрецедентного извержения – 30 марта стали отмечать день вулканологов.