Активный циклон в начале недели возник над Центральным Средиземноморьем. Его образованию способствовало увеличение контрастов в зоне атмосферного фронта, разделяющего теплый морской воздух и холодный воздух, проникший с севера (накануне его прохождение по территории Франции сопровождалось сильными снегопадами).

 
 
 

 

Интенсивные осадки в виде дождя, в горах местами с мокрым снегом, в сопровождении сильных ветров прошли на юге Италии, в Тунисе, на севере Алжира и на юго-востоке Греции. На северо-востоке Сицилии выпало до 48 мм осадков, в Греции – до 111 мм.

 

 

 

Сильнее всего от стихии пострадал город Катания, - сообщил 1 канал,  — там прошел довольно редкий для этих мест ливень с градом. Всего за несколько минут улицы оказались покрыты ледяным ковром. Градины размером с орех искорежили дорожные знаки, рекламные щиты и припаркованные автомобили.

Вскоре природа преподнесла городу еще один неприятный сюрприз — из-за сильных осадков началось наводнение. Дороги быстро превратились в бурлящие потоки. Несколько часов не ходили поезда, также была нарушена работа аэропорта.