Солнечный антициклон, который обеспечивал не только морозную погоду, но и принес накануне первые мартовские «плюсы» и веселую капель, покинул центр Европейской России. В течение начавшейся недели погоду в регионе неустойчивой сделают североатлантические циклоны. Большого тепла они не принесут, наоборот, весенние процессы с их приходом замедлятся. Оттепель сменится умеренным морозом. Самыми холодными станут четверг и пятница, когда среднесуточная температура может отклониться от нормы на 5-6 °. В целом, средняя температура предстоящего периода лишь немного не дотянет до нормы – примерно 1°.

 

В воскресенье первый циклон, центр которого утром находился над Эстонией, стал причиной перемен в областях ЦФО: падения атмосферного давления, усиления южного ветра и пасмурной погоды со снегом, местами с метелью и порывами ветра до 12-17 м/с. На западе и юго-западе округа  осадки пройдут в смешанной фазе, местами будет возможно налипание мокрого снега, в отдельных районах гололед. Максимальная температура окажется немного ниже, чем накануне, она составит 0…-5°.

В понедельник старый циклон переместится на территорию Беларуси и заполнится. В ЦФО ожидается облачная с прояснениями погода, пройдет небольшой снег ночью, а днем - мокрый снег, местами дождь. Температура повысится до оттепели, ночью термометры покажут -1…-6°, середине дня – от -2 да +3°.

Следующий циклон, более глубокий и обширный, уже сформировавшийся над Гренландским морем, через Кольский полуостров направится в центр Европейской России. Именно он замедлит наступление весны. Во вторник и среду он удержит очень низкой атмосферное давление. Во вторник будет пасмурно, пройдет снег. Северо-западный ветер, порывы которого местами будут достигать 15 м/с, поднимет метель. Минимальная температура ночью составит -1…-6°, а днем -4…+1°. В среду в облачном покрове появятся прояснения, пройдет небольшой снег, и местами при сохраняющемся крепком северо-западном ветре по-прежнему будет возможна метель. Постепенно регион окажется в тыловой части циклона, где усилится заток более холодного воздуха. Атмосферное давление начнет расти.

В четверг циклон, перемещаясь на юго-восток через Поволжье к Южному Уралу, усилит заток холода в центре ЕТР с северо-востока. Температура понизится в под утро до –7…-12°, днем будет не теплее -1…-6°. Облаков станет меньше, небольшой снег пройдет лишь местами.

В ночь на пятницу будет еще морознее – до -9…-14°, обойдется без осадков. Зато день пятницы окажется вполне комфортным, благодаря неполной облачности и весеннему солнцу. В воздухе вновь запахнет весной.

Распространение новой волны тепла в выходные будет связано с очередным циклоном.