6 марта на 75 году ушел из жизни Николай Федорович Вельтищев, удивительно красивой души человек, выдающийся ученый, многогранная личность. Метеорологи Гидрометцентра и всей России понесли тяжелую утрату в связи с кончиной Николая Федоровича, замечательного Коллеги и Педагога.

Николай Федорович - профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Гидрометцентра России, заместитель председателя диссертационного совета по защите докторских диссертаций, заместитель главного редактора журнала «Метеорология и гидрология», член редколлегии журнала "Atmospheric Research".

Николай Федорович родился в Москве 15 апреля 1937 года. После окончания в 1959 году Московского Государственного Университета его жизнь была неразрывно связана с Гидрометцентром России, где он проработал в общей сложности более 35 лет.

Здесь он защитил кандидатскую диссертацию в 1965 году, докторскую диссертацию в 1980 году и получил звание профессора в 1987 году. Здесь, начав свою деятельность в должности младшего научного сотрудника, он стал заместителем директора по научной работе. Круг научных интересов Н.Ф. Вельтищева был необычайно широк: спутниковая метеорология, численный краткосрочный прогноз погоды, мезометеорология. Николай Федорович обладал блестящей и глубокой эрудицией во многих областях.

Широко известны его работы по авиационной метеорологии, синоптической и спутниковой метеорологии, конвекции и численным методам прогноза погоды. В общей сложности им опубликовано более сотни научных статей и монографий.

В течение многих лет Николай Федорович плодотворно работал в различных комиссиях и рабочих группах Всемирной метеорологической организации (ВМО), был председателем Рабочей группы по Глобальной системе обработки данных, Комиссии по основным системам ВМО и входил в состав Консультативной рабочей группы этой Комиссии. Его авторству принадлежит несколько международных докладов и публикаций.


Большой вклад внес Николай Федорович в систему подготовки кадров высшей квалификации: от участия в экспедициях в труднодоступных районах Севера до научного руководства курсовыми и дипломными работами. Под его научным руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Работая с 1992 по 2004 г. в Московском Государственном Университете в должности профессора он снискал большую любовь и уважение как студентов и аспирантов, так и сотрудников кафедры метеорологии и климатологии географического факультета.

Николай Федорович всегда был на переднем крае метеорологических исследований. Под его руководством в Гидрометцентре в последние годы (2005-2012 гг.) начали развиваться новые интересные проекты по мезомасштабной метеорологии.

Николай Федорович был не только большим и настоящим ученым, но и незаурядным и обаятельным человеком. Он обладал завидно высоким стандартом честности, порядочности, надежности и верности, самодисциплины и организованности. При этом он был необычайно доброжелателен ко всем окружающим, они всегда могли рассчитывать на его понимание, поддержку, позитивный настрой и доброе чувство юмора. Вызывает восхищение его увлечение горными лыжами, путешествиями, искусством.

Николай Федорович прожил красивую полную жизнь и стал ярким примером для подражания, показав новые возможности человека.

Тем, кто работал с ним, будет не доставать его дружелюбия, поддержки и воодушевления.

Друзья и коллеги Николая Федоровича знают, что на него сильно повлияла безвременная кончина его любимой жены и друга, Нины Сергеевны, также сотрудницы Гидрометцентра России.

У Николая Федоровича и Нины Сергеевны остались замечательные сын и внуки.