Долгожданное потепление пришло в Европу. В Польше из-под прошлогодней палой листвы пробиваются первоцветы. С зимовки возвращаются перелетные птицы, хотя астрономическая весна в этой широте еще не наступила. Температура пока не более плюс 7.

А в Россию весна, похоже, пока не спешит. В центральных регионах на этой неделе синоптики обещают ночные морозы до минус 10-13 градусов. Днем температура будет подниматься  немного выше ноля, но при этом пасмурно, снег с дождем.

В западной части  Европейского континента установилась весенняя погода благодаря теплому антициклону и циклонам, которые следуют с Исландии в направлении на Норвежское море. Теплый антициклон постепенно будет продвигаться все дальше на восток, а циклоны по-прежнему не изменят северного курса. Поэтому погода в Зарубежной Европе сохранится теплее обычной и на ближайшей неделе, с 14 до 20 марта. Особенно тепло относительно климата будет в странах Центральной Европы. Температура в Австрии, Германии  и Польше ожидается на 5-6° выше нормы. В отдельные дни воздух будет прогреваться до +15°, а в Австрии до +20°. Примерно такое же опережение весеннего графика температуры воздуха ожидается в странах Скандинавии, во Франции, Нидерландах, Дании и Чехии. Температура будет на 3-5° превышать климатическую норму недели. Днем, включая и северные страны, можно ожидать +9…+14°, в отдельные дни до +16°. В самое ближайшее время во Франции почти по-летнему тепло, +16...+21°, но затем  похолодает градусов на 5. Немногим ниже +20° будет температура в Италии, днем максимум до +19°. А лидируют по теплу Испания и Португалия, там днем до +20…+23°. Однако для стран Пиренейской полуострова такая температура почти нормальная для начале календарной весны.