Гидрологами Гидрометцентра уже представлен ожидаемый сценарий развития весеннего половодья 2012 на реках России. И оно уже начинается, о чем свидетельствуют видеосюжеты телеканала Россия-24.


В Иркутской области начался весенний паводок. В одном из поселков затопило около десятка домов, есть пострадавшие. Большая вода начала прибывать пять дней назад; подтопленными оказались не только подвалы домов, но и огороды. Паводок добрался и до федеральной трассы, передает телеканал "Россия 24". Местные жители запасаются продуктами и готовятся к возможной эвакуации.

"Начинаем с утра смотреть, где наледь, прорубаем, продалбливаем канавочку и каждый час шугуем воду, чтобы она ушла. Если она в огороде не уйдет, значит, зайдет и будет в подполе", — рассказывает жительница поселка Култук.

 

 

 

Три тысячи рыбаков несколько часов дрейфовали на ледяном острове

В Краснодарском крае провели крупную спасательную операцию. Выручали рыбаков. На льдине, которая откололась, оказались около трех тысяч человек. Некоторым пришлось дрейфовать несколько часов. Кто-то добирался до берега вплавь. По официальным данным, жертв нет.

 

 

Лед раскололся на куски. Рыбаки, вышедшие на тонкий лед, добираются до берега, рискуя жизнью. Лодки переполнены, но тем, кто в них, еще повезло: многие бросаются в воду и идут в брод, пока льдину не унесло слишком далеко. Разрыв увеличивается.

"Около получаса назад расстояние между ледовым покрытием и берегом составляло около 20 метров. Сейчас расстояние ото льда до берега составляет более 100 метров", — рассказывает сотрудник полиции.

Полицейским, организовавшим одну из переправ, хватает хладнокровия снимать происходящее на видео. Понятно, что быстрой эвакуации не получается — на ледяном острове около трех тысяч человек. Прежде чем ступить на твердую землю, многие из них дрейфовали несколько часов.

Когда одни уже на берегу, другие еще ждут помощи. В спасательной операции задействованы силы МЧС, местная полиция и добровольцы, в основном из числа самих рыбаков. В расширяющейся промоине курсируют лодки. Лед все это время продолжает колоться.

"Ветер усиливается, погода меняется, могут образовываться торосы ледяные, и людей бы желательно убирать со льда. Чтобы не возникло ситуаций со смертельным исходом", — говорит начальник Приморско-Ахтарского гарнизона пожарной охраны Евгений Самойлов.

Работа спасателей не прекращается и после того, как прибрежные льдины опустели. Катер на воздушной подушке используют для поиска ушедших далеко от берега. Несколько групп таких рыбаков находят.

По итогам спасательной операции, согласно официальным данным, жертв нет. Но поскольку выходящих на лед никто не регистрирует, со стопроцентной вероятностью сказать, что все обошлось благополучно, невозможно. К тому же, спасенные рыбаки часто не отправляются домой, а ищут новое место для зимней рыбалки. Спасательные службы на побережье будут работать в экстренном режиме, пока весь лед не растает.