Предстоящие пять и даже десять дней, практически до конца марта, погода в автономных округах Западной Сибири будет холодная. Средняя суточная температура по прогнозу Гидрометцентра России в период с 19 по 28 марта будет на 2-4° ниже климатической нормы.

В эти выходные дни на севере Западной Сибири уже началось похолодание. Стоило циклону отойти на восток, как сюда с Карского и Баренцева морей ринулся арктический воздух. Да и прояснения сыграли не последнюю роль. В итоге ночь на понедельник в Ямало-Ненецком автономном округе была на 4-7° холоднее предыдущей, воскресной ночи. Во вторник распространение холодного воздуха на север Западной Сибири продолжится. Это выразится в понижении температуры, особенно ночной. На западе Ямало-Ненецкого автономного округа в ночь на вторник мороз усилится до -21…-26°. Вместе с прогнозируемой дневной температурой -9…-14° - это чуть выше нормы для этого дня на 1-3°. 21 марта ночные морозы станут еще крепче, до -25…-30°, днем будет также холодно, как и в начале недели, -10…-15°. Такая температура на 2-4° ниже климатической нормы.

В дальнейшем сохранится примерно такой фон температуры: по ночам -19…-24°, днем -12…-17°. А небольшой снег и метель принесет уже следующие западные циклоны.

Ханты-Мансийский автономный округ тоже не минует похолодание. В ближайшие две-три ночи на севере округа при прояснениях мороз может усиливаться до -25°, днем температура отрицательная, а оттепель лишь в южных районах.

На Урале, через который пройдет циклон, в начале текущей недели продолжатся снегопады. 22 марта снег и мокрый снег местами может быть сильным. Снежную погоду будет сопровождать порывистый ветер, метель и гололедные явления. По мере прохождения циклона потеплеет. Днем в основном +3…-2°. По ночам при облачной погоде с прояснениями небольшие морозы, до -2…-8°, местами до -10…-16°. Такая погода для Урала вполне вписывается в привычные рамки для двадцатых чисел марта.