Частое повторение блокирующих ситуаций в средней тропосфере над севером ЕТР и севером Урала в феврале стало причиной значительных температурных аномалий на территории России.

 



Высота поверхности АТ 500 гПа в феврале 2012 г.Аномалия температуры на высоте станции в феврале 2012 г.

 

В обзоре февральской погоды, по данным климатологов Гидрометцентра России, в феврале на территории страны холодным европейской территории и Дальнему Востоку противостояла аномалия тепла на севере Урала и на большей части Сибири. Особенно лютая стужа захватила Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Новые рекорды минимальной температуры воздуха были установлены на Нижней Волге, в Калмыкии, Ставропольском крае, Дагестане. В Волгограде аномалия средней за месяц температуры    -6.5º, Астрахани – -6.9º, Краснодаре и Ставрополе – -6.3º, Новороссийске – -5.1º, Грозном – -6.2º, Махачкале – -6.0º. В Южном федеральном округе это был третий самый холодный февраль с 1891 г. Еще ниже средняя температура воздуха была здесь только дважды в 1954 и 1929 гг., а в Северо-Кавказском федеральном округе прошедший февраль стал самым холодным в истории. Такой же здесь оказалась и вся зима в целом. В Южном федеральном округе прошедшую зиму следует отнести также к числу очень холодных. Однако следует отметить, что в XXI веке такие суровые зимы здесь не редкость. За 12 лет подобное повторялось уже 4 раза и последний – в 2008 г.
 

Холодно, особенно в первую половину месяца, было и в Центральной России. Новые минимумы температуры воздуха зарегистрированы в Смоленске, Твери, Туле, Калуге, Владимире, Ульяновске, Вологде, Костроме, Тамбове. В Центральном, Приволжском и на юге Северо-западного федеральных округов аномалии среднемесячной температуры от -3 до -5º.

Другой очаг холода расположился на крайнем востоке России. В Магаданской обл. и на севере Сахалина аномалии до -4º, а на остальной территории Хабаровского, Приморского, Камчатского краев – -1…-3º. На Колыме и Чукотке морозы зашкаливали за - 50…-55º. Установлены новые суточные минимумы.

Вновь, как и в предыдущие месяцы, самые крупные положительные аномалии в России и на Северном полушарии пришлись на район российского сектора Арктики. На островах Карского моря аномалии среднемесячной температуры опять превысили +15º. Атлантические циклоны, проникая в северные районы Сибири и Якутии, несли сюда погоду заметно более теплую, чем обычно в это время года. В феврале и на протяжении всей зимы аномалии температуры воздуха на большей части Сибири и на севере Урала составляли +4…+10º. В то же время в южных районах Сибири: Кемеровская обл., Алтайский край, Республика Хакасия бал правил Сибирский антициклон, и здесь в феврале было холоднее обычного на 4-8º.

Арктика вновь аномально теплая. Средняя температура февраля выше нормы примерно на 5º, а зимы – на 4º. Февраль 2012 г. и зима 2011-2012 гг. в Арктике – самые теплые за всю историю регулярных метеонаблюдений. Этой зимой значительная часть акватории Баренцева и Карского морей оставались свободными ото льда. По данным Национального управления по исследованию океана и атмосферы США (NOAA) площадь ледового покрытия Баренцева моря в феврале была наименьшей за всю историю регулярных дистанционных наблюдений. Предполагают, что Арктика вступила в новую климатическую эпоху, характеризующуюся дальнейшим уменьшением ледяного покрова.

 

В Москве февраль был холодным. Средняя температура воздуха -11.7º, аномалия -4.0º. В XXI столетии только один раз февраль в Москве был холоднее нынешнего. Случилось это в 2006 г.

 

На ЕТР осадки были заметным явлением только в западных областях, где их выпало около нормы, причем по большей части это происходило в начале месяца, да еще в Южном федеральном округе.  Здесь на Нижней Волге, в Ростовской обл., Краснодарском крае и Калмыкии их суммы за месяц также соответствуют норме, а местами и превышают ее. Бóльшая часть Северо-западного, а также Центральный и Приволжский федеральные округа находились в условиях антициклональной погоды и осадков здесь выпало меньше нормы. Те же слова можно отнести и к Северо-Кавказскому федеральному округу. Почти повсюду здесь суммы осадков за месяц составили меньше половины, а в ряде регионов (Кировская обл., Пермский край, Республики Башкортостан, Адыгея, Ингушетия) – менее четверти нормы.

Сухо было на большей части Уральского и Дальневосточного федеральных округов, за исключением западных районов Якутии. Совсем малоснежной оказалась зима в Приморье. В аномально теплой Сибири только на севере Красноярского края (Таймыр и Эвенкия) осадков было относительно много – местами 2-3 нормы, а также в Иркутской обл. На остальной территории этого громадного региона – норма.

 

В Москве осадки за месяц составили 36 мм, что является нормой. Зима в столице оказалась достаточно снежной. Выпало 170 мм осадков при норме 134 мм.