Во власти непогоды, вызванной снежным циклоном, Камчатка оказалась в понедельник. В Петропавловске-Камчатском, местами в Усть-Большерецком, Елизовском и на юге Мильковского районов, а также по автотрассам Петропавловск-Начики-Октябрьский уже сутки отмечается сильный мокрый снег, метель, налипание мокрого снега на провода, на дорогах гололедица. Ветер на побережьях усиливается в порывах до 22-29 метров в секунду.

 Ограничено движение общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском. Нет автобусного сообщения с пригородными поселками.

По данным метеорологов, за последние сутки в Петропавловске-Камчатском выпало около двух третей месячной нормы осадков. Снежные переметы высотой до 1,5 метров сделали невозможным проезд транспорта, в том числе "скорой помощи" и спасательных служб, к жилым домам в ряде районов города. Госавтоинспекция призвала автомобилистов не выезжать без необходимости на дороги.

Камчатский противолавинный центр распространил штормовое предупреждение о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок. Повышенная опасность схода больших снежных масс будет сохраняться до 22 марта включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов и Петропавловска-Камчатского, а также в районе вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

Руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендовано принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие три дня.Циклон, между тем, вызвал значительное потепление в южных районах Камчатки. Температура воздуха поднялась более чем на 10 градусов до 1…2°. Многие реки практически вскрылись.

По прогнозам синоптиков, непогода постепенно смещается в северные районы Камчатки. Здесь усиливается ветер, и начинаются метели.Влияние стихии на полуостров будет ощущаться еще около суток.

Оперативным службам, службам жизнеобеспечения и флоту предано предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.Авиарейс  из Москвы во вторник отправлен на запасной аэродром в Южно-Сахалинске. Еще один рейс ожидает улучшения погоды в Хабаровске, сообщают представители авиакомпаний.Пассажиры рейсов не могли также вылететь с Камчатки в Москву из-за циклона. В аэропорту Петропавловска-Камчатского остаются свыше 400 пассажиров, - сообщает представитель авиапредприятия.В школах Петропавловска-Камчатского из-за непогоды отменены занятия. Задержаны многие рейсы. Вылета в аэропорту ожидают более 400 пассажиров. Прибывающие самолеты отправляются на запасные аэродромы.

В горах возросла опасность схода лавин.

А между тем, сильные снегопады  и в ближайшую ночь не оставят Камчатку. В Усть-Большереченском районе местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. При ветре  до 12-17 м/с возможна метель. Циклон, уходя на север, немного охладит воздух, и днем температура станет на юге полуострова отрицательной. Также будет продолжаться небольшой и умеренный снег.

В тоже время существенное ослабление ночных морозов ожидается на севере Камчатки, будет и снегопад, в восточных районах пройдет мокрый снег. Сила ветра и здесь порядка 12-17 м/с. Во второй половине недели циклон будет располагаться недалеко от Камчатки. Погода ожидается облачная с редкими прояснениями, небольшие и умеренные снегопады, слабые метели, ветер до 15 м/с, 22-23 марта по местному времени на западном побережье северной половины полуострова до 20 м/с. Температура останется немногим ниже нормы, днем на юге 0…-5°, на севере дневной мороз до -2…-7°, ночью при прояснениях и в южной и в северной части Камчатки до -19°.