Глубокий циклон, недавно образовавшийся над северо-восточной Атлантикой, смещаясь на юго-восток, вышел на территорию Европейской России и сегодня утром достиг берегов Верхней Волги.

Циклон уже в минувший вторник, оттеснив волну тепла на юго-восток, начал вовлекать на север и в центр ЕТР холодные и влажные воздушные массы с акватории Баренцева моря. Похолодание сопровождалось продолжительными, местами сильными осадками, в виде дождя, который быстро перешел в мокрый снег и снег, и сильным порывистым ветром, который при снеге поднимал метели, местами отмечалось налипание мокрого снега.

В период от 10 час 20 марта до 10 часов 21 марта наибольшие суммы осадков отмечены на юго-западе Вологодской области, во Владимирской (до 12 мм) областях, в Тверской области (до 20 мм), в Ярославской (до 18 мм), что превышает половину месячной нормы. В Московской области выпало до 10-14 мм осадков. 14 мм осадков (или почти 40% от месячной нормы) зарегистрировано на станциях столицы – Балчуге и ВВЦ.

При этом если снежный покров в начале периода оседал, то затем отмечен его прирост. В итоге на 10 часов утра 21 марта на севере и востоке ЦФО высота снега увеличилась на 2-15 см. Наибольший прирост отмечен на опорной станции Москвы – ВВЦ, где он составил 15 см: 20 марта – было 28 см, 21 марта – 43 см.

Выпадение осадков происходило на фоне северо-западного сильного ветра. Порывы ветра достигали в Тверской и Московской областях 19 м/с, в Смоленской – 22 м/с, в Калужской – 21 м/с.

Минимальная ночная температура была от слобоположительной на юго-западе округа до -7…-12° на северо-востоке.

Сегодня циклон продолжит перемещаться по северу Приволжского округа на восток к Уралу, увлекая за собой зону неблагоприятной погоды. При этом области северо-западного района и Центрального округа останутся в тылу циклона на пути холодных воздушных масс.

21 марта в Кировской области ожидается сильный мокрый снег, налипание мокрого снега; в Башкортостане - мокрый снег, налипание мокрого снега, снежный накат, гололедные явления, ветер 17-22 м/с, 22 марта в Пермском крае - сильный мокрый снег, гололедные явления.

Атмосферные фронты циклона заденут и Юг Европейской России области Южного округа. 21 марта в Волгоградской области ожидаются осадки, при снеге метель, ветер до 23 м/с. В горах Сочи (в том числе на автодороге Адлер - Красная Поляна – Пслух), в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана лавиноопасно. 22-23 марта в Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесии.

 

Да, фронт весны на сегодняшний день оттеснен зимой на юг. Но и у весны есть свои первые достижения в южных округах ЕТР, где накануне воздух прогревался до температуры выше  20°.  В Минеральных Водах отмечен новый абсолютный максимум 20 марта, теперь его значение составляет ровно 20,0°. А самым теплым местом на карте России стал населенный пункт на севере Кабардино-Балкарии – Прохладный, где температура после полудня достигла 22,2°! Это ли не символично?!!

 

 

Москва приходит в себя после сильнейшего снегопада, сообщает 1 канал. Сильный снегопад в столичном регионе продолжался всю ночь и утро. Прогнозы синоптиков не оптимистичны. На дорогах - снежные заносы. Автомобильное движение сильно затруднено - на некоторых магистралях образовались большие пробки, много аварий.

 

 

Москву, которую завалило мокрым снегом, показывает в своем видеосюжете и канал Россия-24.