В бассейне Волги предыдущая снегосьёмка была проведена 15 марта. 

За прошедшую с тех пор пятидневку снегозапас по всему бассейну Волги не изменился ни по величине ни в отношении к норме (110 мм, 94%). Однако в различных частях бассейна изменения были достаточно заметны. На Верхней Волге (выше Рыбинска), в бассейнах Чебоксарского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ снегозапас уменьшился на 4 – 7 мм, а в бассейнах Горьковского водохранилища, рек Ветлуги и Вятки – увеличился на 4 – 5 мм.

 

В бассейнах Камы и Белой увеличение было более значительным и составило 10 мм. Несмотря на это запас воды в снежном покрове в бассейнах этих рек остаётся весьма низким – порядка 60% нормы и меньше прошлогодних значений на 49 мм (Кама) и 76 мм (Белая). Также заметно ниже прошлогодних снегозапас на Верхней Волге, в бассейнах Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ (на 29 – 55 мм), а в целом по территории волжского бассейна снегозапас этого года уступает прошлогоднему 38 мм.

 

В бассейне Дона выше Цимлянского водохранилища началось таяние снега, величина снегозапаса уменьшилась на 12 мм. В то же время в бассейне Хопра снегонакопление продолжалось и запас воды в снежном покрове увеличился на 3 мм. При этом, снегозапасы в бассейне остаются значительными (185% нормы), хотя они несколько ниже чем прошлогодние значения (на 10 мм).

 

В бассейнах рек Севера европейской территории в основном продолжалось снегонакопление, снегозапас повысился на 5 – 11 мм. Только на самом западе северных территорий, в бассейнах левых притоков Северной Двины (Вага и Сухона) увеличения снегозапаса не произошло. В целом снегозапасы достаточно близки к норме и к прошлогодним значениям.

 

Низким остаётся запас воды в снежном покрове на юге Сибири: 50% нормы в бассейне Верхней Оби, 60 – 70 % нормы на верхнем Енисее. В бассейнах оз. Байкал, Братского и Усть-Илимского водохранилищ снегозапасы близки к норме и несколько ниже прошлогодних значений (в бассейне оз. Байкал на 30 мм). За вторую декаду марта снегозапасы в бассейнах Енисея и Ангары практически не увеличились, на Верхней Оби – увеличились на 7 мм.

 

При использовании данных материалов в других информационных источниках
ссылка на сайт
Гидрометцентра России обязательна.