Большинство людей, в силу жизненных обстоятельств, считает себя немного врачами, немного педагогами, и почти все – немного метеорологами, невольно выдавая свое уважение, желание быть сопричастным и подчеркивая особые интерес и важность этих профессий. Метеорологи – люди удивительно скромные, ответственные и надежные, замечательные и с пониманием воспринимающие возникающую иногда в их адрес иронию.

 

Трудно переоценить нашу зависимость от погоды, которая с развитием общества с каждым днем только возрастает.

Как одевать ребенка в сад или школу, когда высаживать рассаду или закрывать растения от заморозков, когда включат отопление, можно ли отремонтировать по Каско авто, попавшее под град, какая погода придется на отпуск, устроить ли на открытом воздухе семейный праздник, - всегда важно в нашей ежедневной жизни.

Как обеспечить безопасность и регулярность авиарейсов, не помешают ли снежные заносы наземному транспорту, как провести морские суда, как перераспределять тепло, как сохранить урожай, где строить объекты инфраструктуры – работа средних и крупных компаний просто невозможна без оперативной и качественной метеорологической информация.

Выработать правильную климатическую доктрину и стратегию адаптации к климатическим изменениям – правительственные и властные структуры предъявляют к информации о погоде и климате повышенные требования, ведь целью является обеспечение безопасности граждан и государства.

Важна и удивительно привлекательна еще одна составляющая – все время пополняющиеся научные знания об атмосфере, в которой мы живем и дышим.

И спектр задач и возможностей метеорологов очень широк – от составления ежедневных прогнозов до участия в посадке спускаемых космических аппаратов и разработки климатических моделей, учитывающих невероятную сложность прямых и обратных связей.

 

Метеорологи – это особая общность. Одним из девизов Всемирной метеорологической организации стало выражение «Погода не знает границ». Поэтому или нет, но существует одна привлекательная особенность и работы метеоролога – у него есть коллеги в любой точке планеты. Визитная карточка «профессия метеоролог» открывает удивительную легкость общения между никогда ранее не видевшими друг друга людьми, где бы они не встретились – на метеостанции, затерявшейся в бескрайней тайге,  на арктической или антарктической научной станции, неважно какого государства, на перевале высокого горного хребта в глубине континента, на корабле, участвующем в экспедиции по изучению зарождения ураганов в тропиках, на семинаре Рабочей группы, разрабатывающей новую климатическую программу в швейцарских Альпах или делясь опытом метеорологического обеспечения Зимних Олимпийских игр в субтропиках. Это дает возможность всегда рассчитывать на взаимную помощь и поддержку.

Метеорологи – это большой отряд специалистов, включающий кроме собственно метеорологов, климатологов и агрометеорологов, специалистов еще многих-многих интересных и важных специальностей: от техников наблюдателей до крупных ученых, руководящих исследовательскими коллективами, создающих научные школы, разрабатывающих новые проекты и компьютерные модели. В Гидрометслужбе есть океанологи, гидрологи, физики, математики, географы, экологи, программисты, связисты, журналисты, инженеры – все те, без кого немыслимы современные технологии мониторинга за погодой и климатом, обеспечения информацией экономики и прогноза погоды! Они работают в оперативных подразделениях, научно исследовательских институтах, вычислительных центрах, обеспечивают работу каналов связи для передачи метеорологической информации.

Всех этих специалистов готовят во многих техникумах, институтах и университетах страны, и их преподаватели тоже принимают в этот день поздравления и слова благодарности.

 

С праздником, дорогие коллеги! С днем метеоролога!