Первый советский метеоспутник «Метеор-1» провел в космосе 43 года, - сообщает 1 канал. 25 марта он сошёл с околоземной орбиты над западными районами Монголии. Спутник частично сгорит в атмосфере, а обломки утонут в Индийском океане.

 

Спутник, запущенный с космодрома Плесецк в 26 марта 1969 году. Это был первый полностью работоспособный метеоспутник, созданный в Советском Союзе, и девятый метеоспутник, запущенный с космодрома Плесецк ракетой-носителем Р-7. Он собирал и передавал данные об изменении погоды на планете в принимающие центры в Москву, Новосибирск и Владивосток. Эти данные поступали в московский Гидрометцентр и зарубежные метеорологические центры. Информацию о погоде "Метеор-1" собирал с помощью двух камер и одного инфракрасного радиометра. Две солнечные панели спутника были способны самостоятельно ориентироваться на Солнце, обеспечивая постоянное энергоснабжение спутника и его аппаратуры. Спутник проработал в активном режиме лишь 15 месяцев. Затем аппарат отключили, и оставшиеся годы он вращался на орбите.

 

По данным систем слежения за космическими объектами Стратегического командования вооруженных сил США, спутник "Метеор-1" находится от Земли на расстоянии 201 километр в апогее и 181 километр в перигее. Наклонение орбиты спутника составляет 81 градус.