События на реках Европейской России на 3 апреля (http://www.meteoinfo.ru/egmb):


 

 

 

 

 

 

Процесс разрушения льда (промоины, закраины, лед подняло) начался на реках Нугуш, Стерля, Селеук, Уршак (Башкортостан), Улема, Кубня, Шешма (Татарстан), прибыль воды составила 0,1-0,5 м.

 
Интенсивное повышение уровня воды (на 1,14 м за сутки) продолжалось на Дону у г.Задонска (Липецкая область), уровень воды превысил отметку затопления поймы. В связи с начавшимся понижением уровня воды на р.Сосна дальнейшего значительного роста уровня воды на Дону у Задонска и достижения опасной отметки не ожидается.
 
Весеннее половодье и рост уровня воды (на 0,2-1,1м) продолжался на реках бассейна Дона – Битюге, Подгорной, Хопре, Медведице, Иловле, Арчеде и др.; на отдельных участках рек отмечался выход воды на пойму. На притоке Хопра – р.Бузулук уровень воды за последние трое суток повысился на 3,4 м, началось затопление поймы. Вскрылся ледяной покров и начался ледоход в нижнем течении Хопра.

Высокий уровень воды сохранялся на малых реках бассейна Дона в восточных и северо-восточных районах Ростовской области и в Кумылжинском и Клетском районах Волгоградской области. В ст.Шумилинская и на х.Быковский (Верхнедонской район Ростовской области) в пойме р.Песковатка (приток Дона) затапливалась территория подворий и огородов. На притоке Чира реке Курталак у с.Калач-Куртулак (Советский район Ростовской области) отмечались разливы воды по пойме и затопления территории подворий. Дальнейшего роста уровня воды на реках Песковатка и Куртулак не ожидается. В Кумулжинском районе Волгоградской области водами малых рек и склоновыми водами на глубину до 20 см затоплена территория 252 подворий. В Кумылжинском и Клетском районах Волгоградской области объявлен режим муниципальной ЧС.

На реках Алтайского края (верховье Оби, Бия, Чарыш, Алей, Чумыш) наблюдались промоины, закраины, прибыль воды составила до 0,5 м в сутки.