К Сахалину с Японского моря подошел штормовой циклон. Отмечается сильный снег, ураганный ветер до 42 м/с, сильная метель при видимости менее 500 метров. Днем 4 апреля снегопады и метели распространятся на центральные, а затем и на северные районы острова. Повсеместно ожидается усиление ветра до 20-25 метров в секунду, а на побережьях до 30 метров в секунду. Объявлено штормовое предупреждение.

Из-за непогоды приостановлено движение на паромной переправе Ванино (Хабаровский край) - Холмск (остров Сахалин), закрыт проезд на участках ряда автодорог. Приостановлено движение поездов. Дальневосточная железная дорога (филиал РЖД) принимает все необходимые меры по ликвидации последствий стихии. В снегоочистительных работах задействованы более полутора сотни человек и десяток единиц снегоуборочной техники.

Непогода задержится на острове еще на сутки. 5 апреля будет продолжаться сильный снег, в ночь на 5 апреля (по местному времени) на северо-востоке Сахалина очень сильный снег. На побережьях северо-восточный ветер будет достигать 35-37 м/с. Днем ветер на побережьях ожидается с порывами до 30 м/с, вдали от побережья 15-20 м/с.

6 апреля днем стихия оставит Сахалин, только ночью на севере еще будут метели при ветре 17-22 м/с, но снег ослабеет до небольшого.