Холодные атмосферные фронты будут бороздить территорию Сибири в ближайшие сутки. В Западной Сибири теплая погода постепенно сменится более прохладной. В четверг, 5 апреля, небольшое похолодание намечается в большинстве областей юга Западной Сибири, днем температура только 3…9°. Теплый воздух задержится только в Кемеровской области и Республике Алтай, там днем по-прежнему до 14…17°. Изменение характера погоды будет сопровождаться порывистым ветром и небольшими, местами умеренными осадками в виде дождя.

На юге Красноярского края в ближайшие сутки ожидается небольшое повышение ночной температуры. Днем так же тепло, как и накануне, 12…18°. Но облачные атмосферные фронты повлияют на погоду и в этом регионе. Намечается небольшой и умеренный дождь, западный ветер будет дуть с порывами 13-18 м/с. Похолодание начнется 6 апреля, причем, будет довольно резким. В центральных районах Красноярского края температура днем понизится до 3…8°, на юге Красноярского края будет только 5…10°. Повсюду пройдут осадки и будет усиливаться ветер. Однако, 7 апреля в антициклоне, который спешит с запада, фон дневной температуры снова повысится. Причем, в южные районы и в Хакасию вернется прежнее тепло, будет 13…18°. При этом характер погоды останется ветреным.

Волна теплого воздуха распространится дальше к Байкалу. 5 апреля повышение температуры ожидается в Иркутской области и Забайкалье. Днем местами воздух может прогреваться до 10…15°, в Забайкальском крае основной фон дневной температуры 4…9°. 6 апреля еще тепло, днем 11..17°. Только в западных районах Иркутской области резко похолодает днем до слабого «минуса». И на севере Иркутской области температура понизится на 2-3°. 7 апреля прохладный воздух доберется до Бурятии и Забайкальского края.