Температура в этом регионе уже довольно продолжительное время сохраняется значительно выше нормы. А в Новокузнецке, Кемерово, Барнауле были установлены новые температурные рекорды: температура была выше, чем за всю историю наблюдений.

Такая аномально теплая погода способствует интенсивному вскрытию рек бассейна Верхней Оби и Томи, а в ближайшие дни ожидается начало ледохода на реке Бия. Но из-за образования заторов, возможен подъем уровней воды и подтопление прибрежных территорий. В центральных и южных районах Красноярского края, республиках Тыва и Хакасия ожидается интенсивное таяние снега и затопление пониженных участков местности.

В субботу, 7 апреля, через южные районы Урала и Западной Сибири пройдет циклон, и погода испортится. Во-первых, будут осадки: днем – в основном дождь, а ночью – снег с дождем. Во-вторых, усилится ветер: порывы будут достигать 12-17, а местами - и 20 метров в секунду. Ну и, в-третьих, температура уже не будет такой высокой: днем в большинстве районов – около 10 градусов, в Кемеровской области, на Алтае и в Тыве – до плюс 15. Но в воскресенье, 8 апреля, вновь будет без осадков и солнечно.

Забайкалье все выходные будет находиться в области пониженного атмосферного давления. Осадки в основном небольшие, в виде дождя и снега, и только в субботу, 7 апреля, в Читинской области они будут сильные. В субботу же и ветер будет порывистый - больше 20 метров в секунду. Температура днем в субботу, 7 апреля, плюс 5-7 градусов, в воскресенье, 8 апреля, на пару градусов потеплее. А ночью температура отрицательная - до минус 3, в отдельных районах – до минус 10.

В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах ожидаются небольшие осадки: снег и дождь - и чем южнее, тем больше вероятность дождя. Температура днем в субботу, 7 апреля, от минус 3 до плюс 5. И она  будет повышаться. В воскресенье, 8 апреля, в Ханты-Мансийске прогреется уже до плюс 10.

На Таймыре и в Эвенкии пока холоднее всего: днем – в районе минус 5, ночью – около минус 15. И немного теплее на юге Эвенкии: днем – до плюс 5, ночью – минус 3-8.