В минувшие выходные фронтальный раздел, пересекавший территорию Центрального федерального округа (ЦФО) с юго-запада на северо-восток, был причиной очень контрастной погоды. Северо-запад региона засыпало снегом, на северо-восток распространению волны тепла предшествовал переохлажденный дождь, гололед и туманы, на юге прошли настоящие кратковременные ливни, а в Брянской области прогремели первые грозы. На юго-востоке округа, в Калаче Воронежской области, воздух прогревался до 21°! Граница снежного покрова отодвинулась на север, и сейчас проходит по центральным районам Тамбовской, Липецкой, северу Орловской, югу Калужской и Смоленской областей. 

 

В начале наступившей недели фронтальная зона продолжит определять погоду в областях ЦФО, поэтому она еще будет неустойчивой, много тепла в центре и на севере территории будет тратиться на таяние снега, что будет сдерживать повышение температуры воздуха. Особенности поля температуры пока еще сохранятся, и показания термометров будут увеличиваться в направлении с северо-запада на юго-восток.

 

В понедельник в зоне теплого атмосферного фронта, который входит в систему циклона с центром над Украиной, пройдут осадки, местами сильные, на большей части округа - в виде дождя, на юге возможны грозы, на западе, где температура будет ниже, осадки могут выпадать в виде снега,  мокрого снега, там будет отмечаться налипание мокрого снега. Преобладающая температура от +1…+6° на северо-западе до +14…+19° на юго-востоке.

 

Во вторник циклон, заполняясь, переместится на восток. Северо-восточные ветры будут способствовать распространению на территорию округа более сухого и чуть более прохладного воздуха. На фоне роста атмосферного давления, вероятность осадков уменьшится, в облачном покрове появятся прояснения. Ночью температура понизится до -3…+2°, а днем будет от +2…+7° на северо-западе до +9…+14° на юго-востоке.

 

В среду и четверг области центра ЕТР будут находиться на южной периферии антициклона, который будет перемещаться на восток по северной половине ЕТР, на характере погоды скажется и близость старого атмосферного фронта. Будет облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Преобладающая ночная температура -1…+5°, днем в среду +5…+10°, на юго-востоке до +15°, в четверг – на 2-4° теплее.

 

В пятницу с юга к центру ЕТР приблизится активный циклон, он принесет дожди, которые местами будут сильными, показания термометров существенно не изменятся. Зато в субботу, когда дожди пойдут на убыль, потеплеет до +12…+17°.

 

По предварительным прогнозам, такой характер погоды сохранится и в воскресенье – температура в выходные превысит норму на 3-5°.