Резкое и значительное потепление, а также прошедшие сильные дожди в Приволжском федеральном округе способствовали оживлению процессов таяния снега и вскрытия рек, что привело к значительному  повышению уровней воды, а местами прорыву прудов.

Характер развития весеннего половодья на реках Российской Федерации проходит в рамках ожидаемого.

12 марта Росгидрометом был выпущен прогноз об ожидаемом характере весеннего половодья 2012 года на реках Российской Федерации и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале.

 

Специалистами-гидрологами региональных подразделений Росгидромета ведется постоянный мониторинг ситуации. Регулярно составляются гидрологические прогнозы, при необходимости составляются штормовые предупреждения, которые своевременно доводятся до сведения потребителей.

 

Ежедневно составляются справки, которые помещаются в ежедневном Гидрометеорологическом Бюллетене, который доводится до сведения представителей власти, размещается на Интернет-сайтах Гидрометцентра России и Росгидромета. Каждую неделю, по мере необходимости чаще, составляются справки о о запасах воды в снеге, о состоянии на реках, о притоках воды в водохранилища. Оперативная информация в режиме он-лайн собирается в Ситуационном центре Росгидромета (отделе оперативного взаимодействия по чрезвычайным ситуациям)

 

Из «Обзора гидрологической обстановки на 11 апреля 2012 года»:

 

На 11 апреля уровень воды р.Белой у г.Стерлитамак составил 341 см, общий подъем составил 259 см, р.Белая у г.Уфа - 294 см, общий подъем составил 351 см,  р.Белая у г.Бирск - 357 см, общий подъем составил 267 см.

С 7 апреля, в связи с теплой погодой и выпавшими осадками до 15 мм, на реках Республики начался активный процесс разрушения льда.

На реках степной зоны  7 – 10 апреля произошло  вскрытие рек, во время вскрытия наблюдалось прохождение максимальных уровней воды. Максимальные уровни прошли в пределах прогнозных значений и были на 20 – 50 см выше средних многолетних значений.

На горных реках  наблюдается ледоход. Отмечается рост уровней воды интенсивностью  до 136 см в сутки (общий подъем составил 70-360 см).

На р.Белой и р.Уфа продолжается   разрушение ледяного покрова, наблюдаются подвижки, ледоход. Происходит рост уровней воды от 43 см до 142 см (общий подъем составил 70-357 см).

На степных реках при прохождении максимальных уровней наблюдался выход воды на пойму. Произошло подтопление населенных пунктов, Рятамак, Ермикеево, Исламбахты, Юмраново. В настоящее время наблюдается спад уровней воды. Ситуация стабилизировалась.

25 марта Башкирским УГМС выпущен прогноз максимальных уровней воды по региону. 28 марта по всем  администрациям районов Башкортостана были разосланы предупреждения  о зонах затоплений, информация также была передана в МЧС и Противопаводковую комиссию республики.

3 апреля выпущено и передано в администрации районов, в МЧС и Противопаводковую комиссию предупреждение о резком повышении температуры , прохождении максимальных уровней на степных реках и заторах.

Согласно сложившимся гидрометеорологическим условиям  на следующей  неделе  ожидается прохождение максимальных уровней воды.