Очень теплая погода, которая установилась на этой неделе на Урале, сменится прохладной, но более свойственной середине календарной весны. Прохождение холодного атмосферного фронта вслед за циклоном,  перемещающимся с северо-востока ЕТР на Западную Сибирь, станет причиной понижения температуры 20 апреля местами на 5-8°.

А накануне, в прошедший вторник, в регионе было очень тепло. До 20…23° повышалась температура в Свердловской, Челябинской и в Курганской областях. В Предуралье, Башкортостане и в Оренбургской области температура достигла +30°, отмечались температурные рекорды. В Ижевске температура была 24,5°, в Уфе 28,5°, в Магнитогорске 28,3°, в Оренбурге 30,3°.

В четверг в Свердловской области воздух прогреется до 23°, на Южном Урале термометры покажут 23…28°. В Башкортостане жара сменится умеренных теплом. По-крайней мере, на севере Республики будет не «жарче» 17…22° и только на юго-востоке до 27°. 30-ти градусная жара сохранится местами в Левобережье Самарской и Саратовской областей, а также в Оренбургской области. Ближе к выходным дням в Среднем Поволжье  практически не похолодает.