Весне в Центре Европейской России ничто не угрожает. Первая волна апрельского тепла уже отметилась рекордными и около рекордными значениями температуры в центре, на юге и востоке ЦФО.

Новая волна тепла в регионе будет связана с теплым субтропическим гребнем, который распространяется в средней тропосфере над Восточно-Европейской равниной с юго-востока. Он будет блокировать продвижение западных циклонов, в которых циркулирует более прохладный и влажный воздух. Но атмосферным фронтам этих циклонов удастся дотянуться до областей Центрального округа (ЦФО), это придаст погоде черты неустойчивости. С ними будут связаны кратковременные дожди, преимущественно на западе и в центре территории. Дожди могут сопровождаться грозами и порывистым ветром.

Температурный фон в ближайшие пять дней превысит норму на 5°, и будет вполне достоин середины мая. Другой сохраняющейся его особенностью, как и в последние дни, останется то, что прохладнее будет на северо-западе, а теплее - на юго-востоке округа.

 

В четверг в области антициклона обойдется без осадков, воздух вновь прогреется до 13…18°, на юго-востоке округа до 23°.

В ночь на пятницу температура понизится до 2…7°, на севере территории местами будут возможны слабые заморозки. А вот на юго-западе, из-за близости атмосферного фронта, пройдут небольшие дожди. В дневные часы кратковременные дожди пройдут и в центральных областях, местами прогремят грозы, усилится юго-восточный ветер, местами его порывы могут достигать 12-17 м/с. Преобладающая температура 16…21°, и до 25° на юго-востоке.

Такой же неустойчивой погода будет и в ночь на субботу: местами с кратковременными дождями, грозами и порывистым ветром. Днем будет более комфортно, хотя местами будут не исключены кратковременные дожди. По сравнению, с пятницей посвежеет лишь на 2-4°.

В воскресенье и начале новой недели погода будет по-весеннему вполне комфортной. Местами по-прежнему могут пройти небольшие кратковременные дожди, но они окажут лишь благотворное влияние, очищая воздух от пыли. В дневные часы развивающиеся облака не будут мешать солнцу хорошо прогревать воздух. Наиболее вероятная температура ночью 5...12°, днем  15...20°, на юго-востоке до 25°.