Холодное начало апреля, более поздний, чем обычно, сход снежного покрова, быстрое развитие половодья в центре Европейской России, пока еще не совсем забыты. Но, начиная с 14 апреля, каждый день в центре Европейской России (ЦФО) был теплее нормы. И эта тенденция сохранится вплоть до последних дней месяца, который в итоге окажется более теплым, чем в среднем многолетнем.

В выходные и в начале новой недели над большей частью Центрального округа будет располагаться западная часть теплого гребня, вытянувшегося с юго-востока.  Но тепло, опережающее календарь на пару недель, не будет «утомляющим» из-за влияния атмосферных фронтов европейских циклонов, которые сделают погоду неустойчивой – в их зоне будут развиваться облака, которые прольются дождями, местами их будут сопровождать грозы и порывистый ветер. Дожди, прибив пыль, улучшат экологическую ситуацию, и дышать будет легче. Преобладающая температура в ночные часы 6…11°, днем 12…18°, на юго-востоке до 23°.

Со вторника перенос воздушных масс в центр Европейской России будет происходить с юго-запада (к тому времени на Балканском полуострове и в Средиземноморье уже потеплеет). Показания термометров повысятся на 2-3°: ночью будет 7…13°, днем – 17…22°, на юге до околорекордных 27°. Дожди все больше будут приобретать характер, свойственный теплому периоду года - они  станут кратковременными и локальными, при этом местами не обойдется гроз и порывистого ветра.

По предварительным прогнозам погода существенно не изменится и в последующие выходные. Средняя аномалия периода составит 5-6° и будет положительной. Продолжится быстрое оживление природы.