Погода меняется от региона к региону: где-то она уже почти летняя, а куда-то возвращается зима. Не исключение и ближайшие выходные.

На юг Восточной Сибири, после продолжительного периода сухой и относительно теплой погоды, вернется зима. Забайкальский край атакуют активные монгольские циклоны. Снегопады прошли в Бурятии, ветер в порывах усиливался до 23 метров в секунду. В Забайкальском крае количество осадков достигало 24 миллиметров, что сопоставимо с месячной нормой апреля.

В  Восточно-Сибирском регионе влияние циклонов сохранится и в субботу, и в воскресенье. На большей части территории ожидаются мокрый снег, гололедные явления, порывы ветра до 20 метров в секунду. А в Бурятии, в воскресенье, 22 апреля, прохождение активных атмосферных фронтов будет сопровождаться сильным мокрым снегом и порывистым ветром до 23 метров в секунду. И юг Якутии тоже заденет. Температура ночью от 0 до минус 5 при прояснениях до минус 13. Днем плюс 7-12, в отдельных районах – до плюс 15, в Бурятии местами не поднимется выше плюс 2 градусов.

Те же самые монгольские циклоны поддерживают уже теплую погоду в Амурской области и Хабаровском крае. Здесь ночью плюс 3-8, но не исключены местами и заморозки до минус 5, днем по-летнему тепло – плюс 15-20, местами – до плюс 23. Не обойдется и без небольших дождей.

А в Приморском крае, на Курилах, и Сахалине в субботу, 21 апреля, без осадков. Тут на погоду влияет антициклон, и максимальная температура плюс 20 и даже местами плюс 24, хотя общий фон температуры немного пониже – плюс 15-20. Зато в воскресенье, 22 апреля, с приближением все того же монгольского циклона ожидаются дожди, в Приморье сильные и температура днем не поднимется выше плюс 10-15, а на севере Курил только до плюс 10.

В выходные дни ожидается резкий подъем уровня воды на реках южных районов Сахалина, который будет сопровождаться выходом воды на пойму, подтоплением сельхозугодий, дорог и отдельных хозяйственных объектов.

Еще один циклон хозяйничает на севере Якутии. Именно из-за него будут идти осадки, В воскресенье, 22 апреля, он переместится в Магаданскую область. Температура в этом регионе ночью от 0 до минус 10, в центральных районах – до минус 20, днем – 0 - плюс 5.