На европейской территории установилась теплая весенняя погода. Особенно теплая, вполне летняя погода в Башкирии и Оренбургской области - днем 22-27.  На Урале почти везде - повышение температуры до 15-20 градусов. Только в Курганской области в субботу, 21 апреля, не такая высокая температура - плюс 10-15.

Уралом и Башкирией теплая погода и ограничится - по Сибири будут проходить холодные атмосферные фронты, вслед за ними поступит арктический воздух.

В автономных округах Западной Сибири небольшой мокрый снег, местами с дождем, в субботу, 21 апреля, порывистый ветер до 18-23 метров в секунду, днем на Ямале около 0 градусов. На западе Ханты-Мансийского округа - плюс 4-9, в воскресенье, 22 апреля - до 12 градусов.

Холод будет завоевывать и юг Западной Сибири. На юге Тюменской области и в Омской области днем 8-13 градусов. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях в субботу, 21 апреля, температура понизится до 4-10, в воскресенье, 22 апреля, днем – местами 0 градусов. Будет ветрено, но осадков немного, в субботу, 21 апреля, дожди могут сопровождаться грозами.

На юге Красноярского края понижение температуры от субботы к воскресенью. Но особенно резко похолодает в Тыве. В субботу, 21 апреля, здесь 13-18; в воскресенье, 22 апреля - только 6-11 градусов. По всему югу Красноярского края дождь, местами - со снегом, погода ветреная. На севере Красноярского края из-за влияния того же арктического антициклона погода морозная. На юге Таймыра в субботу, 21 апреля, минус 10-15, в воскресенье – минус 6-11, местами пройдет небольшой снег.

В Иркутской области и Забайкалье в субботу, 21 апреля, потепление. Но уже почувствуется приближение ненастного циклона. Ветер будет меняться с северо-западного на восточный и усилится до 15-20 метров в секунду. Местами пройдет небольшой дождь и мокрый снег.

А в воскресенье, 22 апреля, этот циклон уже разыграет зимний сценарий в Иркутской области и Бурятии. Будут идти осадки, местами сильные, дождь, переходящий в мокрый снег; ветер ожидается с порывами до 25 метров в секунду. Дневная температура понизится в воскресенье, 22 апреля, в Иркутской области до 3-8, в Бурятии – до 10-15. В Забайкальском крае пока дождь только на западе, и тепло удержится, днем - около 20 градусов.