На большей части европейской территории России установилась аномально теплая погода. На этой неделе температура воздуха превышала обычную для этого времени года на 4-8°, а на юго-востоке региона на 10-12 градусов. Во многих городах были побиты температурные рекорды. А в Самарской, Саратовской, Оренбургской, Астраханской областях впервые в этом году столбики термометров превысили отметку 30°.

Такая теплая погода способствовала интенсивному развитию половодья на реках. В ближайшее время паводковые процессы будут наиболее активны на севере, северо-западе европейской части страны и на Верхней Волге. На Средней Волге пик половодья уже прошел.

В предстоящие выходные дни на европейской территории России погоду будут определять южные циклоны, путь которых лежит с запада Черного моря на север, к побережью Балтики. В большинстве районов сохранится теплая погода, однако без осадков не обойдется, но дожди будут носить скорее летний характер и будут кратковременными, а местами сопровождаться грозами с усилением ветра до 15-18 м/с. 

Температура воздуха в северо-западных, центральных областях, на Верхней Волге от 13 до 20°. На Средней и Нижней Волге, в Низовьях Дона и на Северном Кавказе по-летнему 20-25 тепла, местами 27-30°.

Совсем другой характер погоды в выходные дни будет на европейском Севере. Там властвует сырой и прохладный воздух Северной Атлантики. Поэтому осадки ожидаются в виде дождя и мокрого снега. Температура ночью будет приближаться к нулю, днем от 2 до 8 тепла.

В Санкт-Петербурге в выходные преимущественно без осадков, Температура в субботу ночью +5,+7°, днем +12,+14. В воскресенье ночью 2-4 тепла, днем +13-15.

В Москве ближайшей ночью еще возможен кратковременный дождь с грозой, температура +10-12°. Завтра днем вероятность дождя небольшая, солнце прогреет воздух до 18-20. В воскресенье облачно, ожидается небольшой дождь, а температура немного ниже, чем в субботу: ночью 8-10, днем 15-17°.