Наступившая неделя, и в то же время последняя неделя апреля, успеет порадовать жителей центра Европейской России теплой, но неустойчивой погодой - с кратковременными дождями, грозами, которые становятся все более привычными, и майской температурой. Большую часть периода неустойчивой погода будет в течение суток, но день ото дня ее характер существенно меняться не будет.

 

Регион останется на пути воздушных масс, перемещающихся с запада-юго-запада, из Центральной Европы и Средиземноморья. Превышение среднесуточной температуры составит 5-7°.

 

В понедельник погоду в областях Центрального федерального округа будет определять циклон, центр которого, покинув страны Балтии, переместится на территорию Псковской области. Ожидается развитие дождевых облаков, которые во второй половине дня прольются кратковременными ливнями, местами в сопровождении гроз и порывистого ветра. Максимальная температура от 16° на северо-западе до 21…24° на востоке округа.

 

Во вторник циклон переберется на север ЦФО, характер погоды существенно не изменится, теплые ночи останутся отличительной особенностью периода – преобладающий показания термометров под утро будут находиться в пределах от 5 до 12°. Днем не обойдется без кратковременных дождей, гроз, порывистого ветра при грозах, и по-прежнему максимальные значения температуры – от 16° на юго-западе до 24° на юго-востоке.

 

В среду по территории округа с северо-востока на юго-запад протянется холодный атмосферный фронт циклона, кратковременные дожди, местами с грозами будут отмечаться в течение всех суток, при грозах возможен порывистый ветер. Ночная температура останется прежней, а дневной прогрев будет на 2-4° ограничен фронтальными облаками.

 

В ночь на четверг атмосферный фронт покинет регион, облаков станет меньше, обойдется без осадков, местами будут не исключены туманы, температура понизится до 4…10°. Днем воздух будет быстро прогреваться, после полудня - вновь до 18…24° образующиеся кучево-дождевые облака местами прольются кратковременными ливнями, прогремят грозы.

 

В пятницу в отдельных районах еще может пройти небольшой кратковременный дождь, но он не помешает солнцу прогреть воздух до 18…24°.

В субботу с приближением циклона с северо-запада, вновь более плотным станет облачный покров, и вновь увеличится вероятность дождей. Температурный фон существенно не изменится.

 

Хотя точный прогноз элементов погоды на последние два дня месяца пока еще находится за пределами предсказуемости, некоторые численные модели понемногу начинают настраивать, на понижение температурного фона в центре ЕТР и приближение его к норме, которая для этого времени года уже достаточна высока - около 10°. В целом, апрель останется теплым месяцем.