Серия глубоких циклонов, которые перемещались по территории Монголии на восток, во второй половине минувшей недели напомнили о ненадежности раннего весеннего тепла на юге Центральной и Восточной Сибири. После 20-градусного тепла, циклоны с северными ветрами вовлекли далеко на юг холодный воздух. На фоне резкого понижения температуры на 10-15°, прошли сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег. При снеге ветер поднимал метели, а его порывы достигали 20-22 апреля в Забайкальском крае 22-26 м/с, в Иркутской области 16-24 м/с. Впечатляют суммы осадков:  20 - ночью 21 апреля в Красноярском крае выпало до 33 мм, в Хакасии - до 21 мм, в Иркутской области - до 25 мм, в Бурятии – до 26 мм.

В Иркутске  снег начался еще вечером 21 апреля, и к утру 23 апреля (за 36 часов) сумма осадков составила 35 мм! Вновь сформировался снежный покров, его высота достигла 21 см, по области сугробы еще выше – до 28 см. Количество выпавших в Иркутске осадков сравнимо почти с двумя месячными нормами. В целом за прошедшие дни апреля в городе выпало 55 мм – почти три месячных нормы (19 мм).

Год назад, 29 апреля за сутки выпало 39 мм осадков, что является рекордом, правда тогда похолодание сопровождалось дождем.

И все же снег в Иркутске в апреле – не редкость. Он может выпадать даже в середине июня, как это было в 2009 году. Вот такие события происходят очень редко – примерно 1 раз в 35-50 лет.

 

 

Южные и центральные районы Иркутской области замело снегом, сообщает 1 канал. Буквально за одни сутки выпала месячная норма осадков. Температура опустилась ниже нуля. На неопределённый срок закрыто несколько автомобильных трасс, в том числе федеральные М-55 и М-53.

Не работает международный аэропорт Иркутска, задержано 2 десятка рейсов. Пока идёт расчистка взлётно-посадочной полосы, прибывающие самолёты отправляются на запасные аэродромы. В самом городе движение транспорта тоже затруднено, ведь большинство автолюбителей уже успели поменять зимнюю резину на летнюю.