В минувшие выходные дни сильными снегопадами и шквалистым ветром было отмечено прохождении серии циклонов, которые образовывались над Монголией через Иркутскую область и Бурятию. На пути ненастного вихря Забайкальский край, Амурская область и южная половина Якутии.

 

В первый день новой недели штормовая погода ожидается в Забайкальском крае. Здесь дождь, мокрый снег, местами сильные осадки, метели, везде сильный ветер, по южной половине до 25-30 м/с. Местами будут продолжаться сильные осадки и в Бурятии, в отдельных районах еще сильный порывистый ветер до 22 м/с, на юге Бурятии поднимутся пыльные бури.  В тылу циклона зона сильных осадков и почти штормового ветра не оставит и Иркутскую область. Возможны метели, а наиболее сильные осадки придутся на центральные и верхнеленские районы области. На юге Якутии о приближении циклона возвестит усиление ветра до 15 м/с и слабые метели. В Амурской области местами пройдут дожди, и тоже окрепнет ветер до 14-19 м/с.

Во вторник неспокойной останется погода в Забайкалье. В Бурятии ночью продлится сильный снегопад в северных районах и на севере Прибайкалья, будет дуть временами усиливающийся ветер в порывах 17-22 м/с, возможна метель.  Забайкальский край тоже с сильными осадками в виде дождя и мокрого снега, особенно сильные осадки будут идти в восточных и северных районах края. Ветер будет «свирепствовать» по южным и юго-восточным районам до 30 м/с. В Амурской области погода ветреная, усилятся дожди. Но температура с выносом воздуха из монгольских степей повысится: ночью без заморозков, днем 10…15°. В Якутии пройдет сильный снег и мокрый снег, на юге осадки ограничатся дождем, но тоже потепление на юге и западе днем до 7…12°.