Рекордное тепло с Урала добралось до Средней Оби. 23 апреля в Ханты-Мансийске температура повысилась до 22,2°, что стало новым абсолютным максимумом дня. В число городов, где тоже пали прежние столетние абсолютные максимумы, вошел Екатеринбург с температурой 25,1°. Аномальное тепло не оставляет и запад Казахстана, где температура была еще выше: в Уральске 27,6° и в Атырау 28,1°.

 

Но, теплу в Западной Сибири надолго не удержаться. В среду, 25 апреля сюда устремится арктический антициклон, и температура резко понизится. В Ханты-Мансийском автономном округе днем будет всего +2…+7°, в Ханты-Мансийске - около +5°. На Ямале, где днем температура стала переходить через 0° в сторону положительных значений, и вовсе до -5°, в восточной половине мороз до -10°.

 

Холодный антициклон повлияет, но, конечно, в меньшей степени, чем на севере, на погоду более южных сибирских регионов.

На юге Тюменской области летнее тепло сменится вполне умеренными весенними температурами, 25 апреля днем 14…19, на севере до +8°. В Омской области тоже почувствуется приток холодного воздуха с северо-востока. Именно на северо-востоке области будет прохладнее всего, дневная температура 9…14°. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае, кроме юго-запада Новосибирской области, температура понизится в ближайшие сутки днем до 6…12°. Здесь холодный атмосферный фронт поведет наиболее активно. Будут не только дожди, но и грозы, сильный ветер до 25 м/с и даже град. Во второй половине недели похолодание на юге Западной Сибири продолжится, днем в основном не выше 3…8°.

 Прохладная погода удержится на юге Западной Сибири практически до конца месяца. При этом по ночам могут быть заморозки до -2…-5°. В автономных округах Западной Сибири ночные морозы в период ближайшего похолодания могут усиливаться на Ямале до -20…-25°, на севере и востоке Ханты-Мансийского автономного округа до -15°.