Сегодня москвичи ощутили себя героями фильмов-катастроф о вторжении инопланетян: внезапно для жителей юго-запада города небо окрасилось в зеленый цвет.

Очевидцы сообщают, что пыльца зеленого цвета покрыла крыши машин, палаток и остановок. В Мосэкомониторинге заявили, что уже занимаются этим случаем, отметив, что ничего удивительно в этом нет.

"Скорее всего, это пыльца деревьев - сейчас, например, цветет береза. Подобные случаи происходят из года в год, однако каждый раз люди удивляются и задают вопросы. Каждый год машины окрашиваются в желто-зеленый цвет из-за пыльцы деревьев", - отмечают специалисты Мосэкомониторинга.  

Информацию подтвердили и в Главном управлении МЧС по Москве.Желто-зеленые облака действительно появились в небе над столицей. Как пояснили в ведомстве, данное явление вызвано резким потеплением, которое привело в свою очередь к цветению сразу нескольких видов деревьев. В результате на асфальте, окнах домов, машинах можно наблюдать желтовато-зеленый налет в виде пыльцы.

"Главную опасность пыльца представляет для людей, страдающих аллергией и астмой, для остальных же это не более чем сезонный дискомфорт", - уверяют спасатели.

Сегодня отмечается повышение содержания взвешенных веществ, что свойственно для данного периода года, а концентрация специфических примесей в атмосферном воздухе Московской области находится в пределах нормы, уточнили в МЧС.

С утра четверга жители разных районов Москвы и Подмосковья заметили в небе желто-зеленые облака. Преимущественно сообщалось о движении на Москву облаков с юга-запада. Очевидцы высказывали опасения относительно возможного выброса в атмосферу опасных веществ.