По сообщению пресс-службы Роскосмоса и ЦУПа, сегодня в 15:45 мск после длительной экспедиции на Международной космической станции экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина  и американского астронавта Дэниела Бёрбэнка вернулся на Землю.

 



 

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-22» с тремя членами экипажа приземлился в Казахстане в районе г.Аркалык (Республика Казахстан). Посадка прошла в штатном режиме. Самочувствие всех членов экипажа нормальное.

За время экспедиции было выполнено множество научных экспериментов и исследований, среди которых «Биоэмульсия», «ОЧБ», «БИФ», «Кристаллизатор», «Иммуно», «Арил», «Полиген», «Идентификация», «Матрёшка-Р» и др., проведены мероприятия по дооснащению станции дополнительным оборудованием и поддержанию ее работоспособности.

Это был завершающий полет пилотируемых космических кораблей серии «Союз-ТМА», на смену которым пришли модернизированные «цифровые» космические корабли «Союз ТМА-М».

Полёт Международной космической станции продолжается. До прибытия на борт следующей длительной экспедиции работу на орбите продолжит экипаж в составе командира МКС Олега Кононенко (Россия), бортинженеров Андрэ Кауперса  (Нидерланды)  и Дональда Петтита (США).

По информации баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИмаш, приземление спускаемого аппарата с экипажем произошло в расчетном районе.

 



 

 

Каждая посадка спускаемых аппаратов происходит при участии метеорологов Гидрометцентра России. Много лет назад эту работу начал проводить Таймураз Галактионович Иванидзе. В последние годы обеспечение метеорологической информацией специалистов ЦУПа осуществляет Александр Голубев, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по России.

Обычно ЦУПом определяется один из подходящих полигонов для посадки. Точность попадания в центр полигона при штатной посадке зависит от точности прогноза многих параметров состояния атмосферы на разных высотах – направления и скорости ветра, давления и температуры. Одно дело – открытый космос, где задолго можно все точно рассчитать, другое – атмосфера, которая, по-своему корректирует путь спускаемого аппарата в плотных слоях. Как правило, первый, ориентировочный, прогноз составляется примерно за  5-7 дней, и затем корректируется. От точности прогноза места приземления спускаемого аппарата зависит ход поисковой операции и то, насколько быстро произойдет встреча с космонавтами. Поисковики, использующие вертолеты и наземный транспорт, крайне заинтересованы в прогностической информации. И если возникнет нештатная ситуация, например, в случае баллистического срыва, и посадка идет в жестком режиме, то важность оперативной метеорологической информации становится неоценимой. Метеоролог находится в ЦУПе среди большого коллектива специалистов, обеспечивающих посадку, осуществляет оперативный мониторинг погоды и своевременное получение нужных для расчетов данных.

В момент посадки отмечались следующие условия: северо-восточный ветер 5 м/с,  видимость 10 км, 7-8 баллов средней облачности, давление 726 мм рт. ст, относительная влажность 30%.