Они перемещаются с Европейской территории и, перевалив через Уральские горы, будут двигаться на восток, в сторону Байкала. Осадки начнутся, в первую очередь, на юге Урала и Западной Сибири. Дожди будут идти в большинстве районов, и местами они ожидаются сильные. В Тюменской области и на севере Омской, Свердловской областей – возможно, даже с мокрым снегом.

30 апреля дожди с грозами доберутся до центральных и южных районов Красноярского края. 1 мая циклон будет влиять погоду уже в юго-восточных районах Сибири и в Забайкалье.

Ночью на юге Урала - от плюс 2 до 10 градусов, на юге Тюменской области – от 0 до плюс 5, в Омской – минус 2 – плюс 3. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае и на юге Красноярского края 29 апреля еще холодно -  минус 8 – минус 2. 30 апреля и 1 мая температура повысится до 0 – плюс 7. Дневная температура более однородная: в большинстве районов – плюс 10-15 градусов.

А вот северные территории пока сохранятся под влиянием  холодного антициклона. В Ямало-Ненецком автономном округе и в Эвенкии местами пройдет небольшой снег, на Таймыре – без осадков. Температура ночью минус 7-12, местами – до минус 20, на Таймыре – до минус 26. Днем в Эвенкии - от 0 до плюс 5, в Ямало-Ненецком автономном округе - от 0 до минус 10, на Таймыре – минус 10-15. Но в начале мая антициклон переместится на восток, и в этих районах станет потеплее.