В Москве сегодня установлен новый рекорд температуры. В 16 часов на опорной станции столицы – ВВЦ зафиксирована температура 28,6° С. Точное значение нового рекорда будет известно после 22 часов местного времени, когда будут сняты показания с максимальных термометров. Прежний рекорд, равный 25,4°, принадлежал 2009 году.


Новый рекорд 29 апреля станет и «золотым дублем» всего апреля. Прежде за всю почти 130-летнюю историю наблюдений, в Москве так жарко не было. До сегодняшнего дня абсолютным максимумом всего месяца было значение 28,0° С – такая температура наблюдалась в столице в середине 20 века – в 1950 году, а именно 24 апреля.


Совсем недавно, 27 апреля столбики максимального термометра в Москве остановился всего лишь в 0,1° С от  рекорда дня (25,6°, 2001 год). Вчера, 28 апреля, новый рекорд  состоялся: прежний абсолютный максимум (23,9° С, 1986 год) был превзойден на 2,4°.  26,3° С - таково значение рекорда 28 апреля.


Такая погода, когда среднесуточная температура превышает норму более, чем на 7°,  считается «жаркой». Температурные показатели, включая среднесуточные значения, и дневные максимумы, превзошли средние показатели июля! Ночь на 29 апреля стала самой теплой в столице, по данным станции ВВЦ минимальная температура составила 11,3°. 


Причиной новых температурных рекордов стало распространение в среднюю полосу Европейской России волны тепла в гребнях субтропических антициклонов.


Но волна тепла уже покидает области ЦФО, вслед за холодным атмосферным фронтом, опустившимся с севера, в регион проникает прохладная воздушная масса. Похолодание не будет затяжным, оно продлится 3-4 дня, и вполне уложится в рамки обычной изменчивости температуры, характерной для начала мая. Поэтому дачникам можно спокойно отдохнуть, и не торопиться высаживать растения в открытый грунт.