Циклон, утром 1 мая, располагавшийся у северо-восточного побережья Кольского полуострова, быстро углублявшийся и стремительно увлекаемый струйным течением на юго-восток вглубь континента, стал причиной комплекса неблагоприятных явлений погоды в минувшие сутки.

 

Вторжение холодного арктического воздуха в тылу циклона происходило на фоне штормового северного ветра, скорость которого во второй половине дня и ночью следующих суток превышала 15 м/с на огромной территории от Мурманской области до низовьев Дона и Волги. Значений более 20 м/с скорость ветра достигала в Карелии, Вологодской, Тверской, Ярославской, Московской, Владимирской, Тульской, Рязанской, Липецкой, Орловской, Пензенской и Саратовской областях. В Тамбовской области, на северо-востоке Воронежской и на северо-западе Волгоградской областей порывы ветра достигали 25-26 м/с.

 

Резкая смена воздушных масс, вовлеченных в циркуляцию циклона, сопровождалась осадками. На большей части Северо-Западного округа, за исключением Новгородской,  Ленинградской и Псковской областей, они начались в виде дождя, затем перешли в мокрый снег и снег. На арктическом побережье отмечалась метель. На востоке Центрального округа, в Приволжском округе, на севере Южного округа прошли дожди, местами сильные: в Чувашии, Ульяновской и Самарской областях выпало до 14-17 мм осадков. На юго-западе Коми, в Рязанской, Пензенской, Саратовской и Волгоградской областях дожди сопровождались грозами.

 

Погода в течение дня и следующей ночи менялась очень быстро. В теплом секторе циклона в областях Центрального округа днем 1 мая воздух успел прогреться до 13…20°, и до 25° на юге. К утру после резкого похолодания было от -2…3° на севере до 4…9° на юге. Заморозки до -1…-2° отмечались в Тверской области и местами в Смоленской, Московской, Калужской и Ярославской областях. На большей территории Северо-Западного округа температура была отрицательной. Местами заморозки наблюдались на севере и юго-востоке Приволжского округа.

 

Утром 2 мая центр циклона располагался уже над югом Приволжского округа. В течение дня циклон, медленно заполняясь, будет уходить на восток. Его центр переместится на север Казахстана.

 

Зона максимальных значений порывов ветра в период с 13 часов 1 мая до 7 часов 2 мая